19 апреля 2013, Автор: Виталий ВИЗАУЛИН.

Они завоевали не только серебро, но и наши сердца

Они завоевали не только серебро, но и наши сердца

«Динамо» победило, «Трактор» не проиграл. В спорте бывает и такое, если вникать в суть противостояния и характер игры финала Кубка Гагарина. Челябинцы бились, старались, заслужили миллион лестных отзывов за свою игру из всех уголков страны. Они уступили, но не проиграли, оставив нам надежду на следующий сезон. Плакали зрители на трибунах переполненной арены от обиды. Но вовремя вспомнили, что «Трактор» так высоко в своей истории никогда не забирался.

Эта финальная серия, по признанию многих специалистов, была лучшей в пятилетней истории КХЛ. По своей драматургии, внутреннему напряжению, содержанию игры. Нашлись и те, кто посчитал, что финалам Кубка Стэнли в НХЛ до финалов Кубка Гагарина в КХЛ еще расти и расти. Здорово сыграли обе команды, заслуженно дошедшие до решающих матчей за чемпионство. И все же в том, что финал получился действительно удивительно красивым и зрелищным, в большей степени поспособствовал «Трактор».

Валерий Белоусов сумел создать крепкий и боеспособный коллектив. По своему составу и финансовым возможностям «Трактор» в лучшем случае располагается в топе-10 команд лиги. Но не деньги играют в хоккей. А ребята, для которых понятие «патриотизм» — не пустой звук. В «Тракторе» выступают 13 воспитанников хоккейной челябинской школы. Они наши, родные. Поэтому и бились они не столько за себя и за своих партнеров, сколько за город, болельщиков и всех нас.

Приятно было слышать комментарии уважаемых в хоккейном мире специалистов, что «Трактор» вернул нас в славные советские времена, когда тренерами во главу угла ставился остроатакующий и комбинационный хоккей. Любо-дорого было смотреть на то, как игроки дополняют друг друга, плетут кружева хитроумных атак на ворота соперника.

Шестой матч серии стал апогеем и наиболее ярко характеризующим всю финальную серию для «Трактора». Ему удивительно не везло! Катастрофически не везло. Уже к середине матча как минимум шесть раз должен был зажигаться красный свет за воротами «Динамо». Челябинцы создали уйму моментов, которых бы хватило на весь полноценный матч. Но шайба предательски не шла в ворота. Как итог — семь (!) попаданий в каркас ворот «бело-голубых». Их голкипер, Александр Еременко, в одном из моментов даже перекрестился и по-дружески поблагодарил штангу тычком клюшки.

Судьба возвращает долги. Птицы счастья, вдохновившей «трактористов» на подвиги в московском матче, на челябинском льду не нашлось. Зато повезло динамовцам. За минуту до конца третьего периода «Трактор» мог решать исход матча, когда после очередной хитроумной комбинации бросал в упор Владимир Антипов. И надо было видеть его лицо, когда шайба не прошла в ворота. На нем было столько боли и отчаяния. В овертайме редкая вылазка гостей обернулась взятием ворот. Увы, права на ошибку к тому моменту уже не было.

— Нам не повезло сегодня, у нас было достаточно голевых моментов, но, к сожалению, мы многие не реализовали, — лучше других прокомментировал решающий матч и весь сезон защитник «Трактора» Дерон Куинт. — У «Динамо» хорошая команда, а про нас многие и не думали, что заберемся так далеко. Мы прошли Казахстан, Омск, Казань, но в этой серии сильнее оказалась Москва. Мы прогрессируем с каждым годом, и наша молодежь получает бесценный опыт. Наш город должен гордиться этой командой, которая в каждом матче выкладывалась на 200 процентов и билась в каждом игровом эпизоде. Я провел в Челябинске незабываемые три года и хочу остаться как можно дольше в этом городе, где болельщики, руководство и команда стали для меня родными.

«Трактор» — команда-открытие всего сезона в КХЛ — остался с серебряными медалями. Ему первому в истории дважды за сезон удалось отыграться со счета 1:3 в серии. В третий раз не получилось. Но и серебряные медали — несомненный успех в клубе.

— Я горжусь нашей командой, — с ноткой грусти отмечает голкипер челябинцев Майкл Гарнетт. — Нам удался потрясающий сезон. Конечно, разочарован тем, что не удалось завоевать Кубок Гагарина. В этом году мы показали всем, что мы — настоящая топ-команда, которая вышла на новый, более высокий уровень. Хочу отдельно поблагодарить весь хоккейный Челябинск за сумасшедшую поддержку в течение всего сезона и сказать, что мы не остановимся на достигнутом.

Вот так, именно так! «Трактор» не остановится на достигнутом. В прошлом сезоне ему удалось завоевать кубок континента (вручается победителю регулярного чемпионата), впервые за многие годы завоевать бронзу. В этом году он поднялся на ступеньку выше, завоевав серебряные медали. В следующий раз, надеемся, будет золото!

«Трактор» — серебряный призер чемпионата КХЛ сезона 2012/2013

Тренерский штаб: Валерий Белоусов, Равиль Гусманов, Сергей Тертышный, Виктор Демченко.
Голкиперы: Майкл Гарнетт, Андрей Мезин, Владислав Фокин.
Защитники: Дерон Куинт, Вячеслав Белов, Дмитрий Рябыкин, Евгений Катичев, Алексей Васильченко, Геннадий Разин, Александр Шинин, Константин Климонтов, Андрей Мухачев, Никита Нестеров.
Нападающие: Евгений Кузнецов, Ян Булис, Петри Контиола, Максим Якуценя, Константин Панов, Станислав Чистов, Андрей Костицын, Владимир Антипов, Максим Карпов, Егор Дугин, Антон Глинкин, Андрей Попов, Александр Суглобов, Валерий Ничушкин, Максим Шалунов, Вячеслав Основин, Радик Закиев, Николай Лемтюгов, Дмитрий Саюстов.


Председатель Законодательного собрания области, секретарь регионального политического совета Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель федерации хоккея Челябинской области Владимир Мякуш поздравил руководство хоккейного клуба «Трактор» и болельщиков команды со вторым местом в розыгрыше Кубка Гагарина. Поздравительная телеграмма была направлена на имя директора хоккейного клуба «Трактор» Владимира Кречина и главного тренера Валерия Белоусова.

В ней говорится:

«От лица Федерации хоккея Челябинской области, от депутатов Законодательного собрания Челябинской области и от себя лично поздравляю вас и всю команду «Трактор» с серебряными медалями чемпионата России! Это наивысшее достижение за всю 66-летнюю историю челябинского клуба. Сегодня под вашим руководством «Трактор» пишет свою новейшую историю. В финале Кубка Гагарина команда показала красивую и достойную игру. Желаю команде дальнейших успехов и спортивных побед!»