17 апреля 2013, Автор: Екатерина МУГАЙСКИХ.

При желании каждый найдет себе занятие

В апреле в Челябинской области проходят традиционные Дни службы занятости. В течение месяца организуют выставки, семинары по вопросам профориентации, социальной адаптации и психологической поддержки граждан, прямые линии. Помимо этого в рамках Дней службы занятости проходят ярмарки вакансий и учебных мест, дни открытых дверей, работа выездных консультационных пунктов.

Жители области получают возможность пообщаться со специалистами по трудоустройству и задать интересующие вопросы руководству областной службы занятости населения.

Ситуации на рынке вакансий в Челябинской области была посвящена пресс-конференция с участием Владислава Смирнова, начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, Александра Шегурова, руководителя Центра занятости населения Челябинска, и Алексея Баканова, начальника управления по персоналу ОАО ЧМК.

— В этом году в Челябинске ярмарка вакансий состоялась 9 апреля. В ней участвовало 100 работодателей. 2,5 тысячи вакансий было представлено, 80 процентов из которых были рабочей и инженерно-технической направленности. Но в рамках Дней службы занятости пройдет еще ряд мероприятий до 19 апреля, — рассказал Александр Шегуров. — Причем работодатели представляют предприятия не только нашего региона, но и Севера и Краснодарского края, что в последнем случае связано с проведением Олимпиады. К нам обратились работодатели из Сочинских электрических сетей с просьбой найти квалифицированные кадры. Поэтому на ярмарке была организована видеоконференция, то есть каждый желающий мог задать интересующий вопрос конкретно работодателю. Но многих разочаровала предложенная сочинцами зарплата. Это говорит о том, что челябинские работодатели становятся конкурентоспособными.

Многих челябинцев волнует проблема массового трудоустройства иностранных работников в столице Южного Урала. Однако Владимир Смирнов прокомментировал данную ситуацию, сказав, что по сравнению с 2008 годом (43 тысячи иностранных работников) к прошлому году их число сократилось в два раза (20 тысяч — 2012 г.). Многие из них прибыли в наш регион для работ при строительстве Троицкой ГРЭС и универсального рельсобалочного стана при ЧМК. Но со всеми иностранными строителями на предприятиях заключен контракт, который закончится после окончания строительных работ. «Китайской экспансии не будет. Работники нового стана все граждане РФ», — отметил Владимир Смирнов.

Рассказывая о завершении реализации проекта строительства универсального рельсобалочного стана, Алексей Баканов отметил, что ввод объектов нового стана в эксплуатацию предусматривает порядка 1000 новых рабочих мест. На ЧМК организовано целевое обучение и переподготовка персонала для работы на УРБС.

— В феврале 2013 года было организовано обучение по профессии «машинист крана», а в марте — «оператор поста управления». В апреле и мае также планируется организовать обучение групп по профессиям электромонтера, резчика холодного металла, сортировщика-сдатчика, обработчика поверхностных пороков металла. Причем к нам могут прийти молодые люди только со средним образованием. Главное — это желание учиться и получить новую специальность, — рассказал Алексей Баканов. — В настоящее время штат универсального стана укомплектован на 70 процентов. Поэтому вопрос дальнейшего набора сотрудников для стана остается актуальным.

Также на пресс-конференции обсуждался вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В этом году в Челябинской области стартовала новая социальная программа. Работодатели могут получить субсидию в размере 66 200 рублей на организацию рабочего места для инвалида. Условием получения субсидии является обеспечение сотруднику с ограниченными возможностями сокращенного рабочего дня и особых условий работы.

Новинка весенней ярмарки вакансий — дистанционный поиск работы. Инженеры-энергетики и электромонтеры могли пройти видеособеседование с представителями сочинской компании «Кубаньэнерго», набирающей работников для подготовки и проведения Олимпиады-2014. С помощью специалиста центра занятости желающие по скайпу могли представить свое резюме и узнать у представителя компании условия предлагаемой работы.
Среди перспективных специальности инженерно-технического профиля. В ближайшие годы возможен массовый выход квалифицированных инженерно-технических кадров на пенсию.
Это серьезная проблема для производства. Но зато работникам не придется бояться сокращения. На сайте Главного управления по труду и занятости есть список специальностей, который обновляется раз в две недели. Юристы, а также управленцы сейчас не востребованы. На одну вакансию юриста приходится от 50 до 200 желающих в Челябинске, в области эта цифра еще выше.