10 апреля 2013, Автор: Виталий ВИЗАУЛИН.

Два матча проиграны, но бой - еще нет

Финальные матчи в битве за Кубок Гагарина получились необычайно зрелищными и напряженными. Челябинский «Трактор» сыграл достойно, но все же уступил. Оба раза с минимальным разрывом в счете — 1:2 и 2:3. Однако сдаваться не намерен, пообещав, что будет биться до конца. Уже завтра он принимает московское «Динамо» на родном льду. Вот это будет битва!

В эти дни весь город живет хоккеем. Рейтинги телетрансляций бьют все возможные рекорды. Билеты на домашние матчи на арене «Трактор» все раскуплены, столики в крупных спортбарах забронированы. Посмотреть то, как «Трактор» впервые в своей истории бьется за золото чемпионата страны, хотят все. Вот и за событиями первых двух матчей финала в Москве следили с замиранием сердца.

«Трактор» уступил. Оба раза. И очень обидно! Возможно, горечь от поражения была бы другой, если б «Трактор» проиграл заслуженно, по всем статьям. Но этого не было. Парни доказали, что могут играть на равных с физически очень быстрой, опытной кубковой командой и даже в некоторых моментах ее превосходить.

В первом матче челябинцев сгубили собственные же ошибки. До абсурдности нелепые. Дважды грубые просчеты южноуральцы допустили и во втором поединке. Но ведь играли-то лучше (особенно в повторном матче). И моменты создавали, и в позиционной атаке выглядели предпочтительней. Ведя в счете, могли и должны были доводить дело до победы. Но не хватило сил. Затяжные предыдущие серии с «Ак Барсом» и «Барысом» не могли не сказаться на психологическом и физическом состоянии ребят. В итоге в третьем периоде в игре с «Динамо» челябинцы еле передвигали ноги, не успевали перекрывать свободные зоны и более плотно встречать соперников в средней зоне.

Очевидно, что на игру «Трактора», как и в прошлом сезоне, влияет короткая скамейка запасных. Стоило получить травмы Панову и Дугину, как им не нашлось адекватной замены. Можно только посочувствовать Валерию Белоусову: ему просто некого бросать в бой. Вот и вынужден наставник переходить уже в середине матча на игру в три звена. В итоге на лидеров клуба ложится колоссальная нагрузка.

Впрочем, в лагере «Трактора» присутствия духа не теряют. Как и все мы. Тем более «Трактор» доказал, что может выходить из самых сложных ситуаций. Ему не привыкать уступать в серии со счетом 0:2, а затем завершать исход борьбы в свою пользу. Уж с силой воли и характером у нашей команды все в полном порядке.

— Обидно за две с половиной минуты проигрывать матч, — досадовал на послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов. — Но в плей-офф побеждает тот, кто совершает меньше ошибок. Мы пропустили необязательные голы. Но у меня в плей-офф правило: вратаря никогда не ругаю. Значит, соперник сыграл лучше, а у моего голкипера был перекрыт обзор. Два матча проиграны, но бой — еще нет. Мы всегда бьемся до конца. Уже доказывали это. Вот вернемся в Челябинск — разберем московские поединки и подумаем, как одолеть «Динамо».

Примерно в этом же ключе высказывались и игроки «Трактора». Они уверяют, что будут биться до конца. Мы, конечно же, им верим!