3 апреля 2013, Автор: Сергей ТАРАН.

Что на новенького в ЕГЭ и ГИА?

Апрель. Началась четвертая четверть, самая короткая в учебном году. Значит, по всем школьным приметам, скоро быть экзаменам. Выпускников 9-х и 11-х классов поджидают традиционные испытания на государственной итоговой аттестации. И все же каждый год в экзаменационной кампании появляются какие-то изменения. Какие?

Процедура итоговой аттестации за последние годы стабилизировалась и стала привычной. Однако, по словам начальника управления общего и специального образования регионального минобра Елены Тюриной, система эта очень мобильна и продолжает совершенствоваться. Вот и в этом году некоторые корректировки в процедурах экзаменов тоже будут.

Алгебру и геометрию разделили

Выпускников 9-х классов у нас в области около 30 тысяч. А для сдачи ЕГЭ на сегодняшний день заявлены 17 299 выпускников школ.
Девятиклассники будут сдавать экзамены по четырем предметам. Русский язык и математика обязательны. И еще два — по выбору из перечня предметов, которые ребята изучали в течение учебного года. Всего их 13. Экзамены будут проводиться традиционно (в основном для детей с ограниченными возможностями по здоровью) и по новой форме. Ей отдали свое предпочтение 28 тысяч девятиклассников.

Демонстрационная версия КИМов (контрольно-измерительных материалов) есть на сайтах. Елена Тюрина отметила, что появилось два изменения для 9-х классов. Во-первых, разделили алгебру и геометрию внутри КИМов для экзамена по математике. Во-вторых, в этом году изменится процедура оценивания. Она будет приближена к ЕГЭ. Экзамены за основной курс общего образования начнутся 28 мая с математики.

Самым популярным предметом по выбору девятиклассников оказалось обществознание — 32 процента, биология — 11 процентов, физика — 10.

Плохая новость для нерадивых

ЕГЭ у нас в области начал проводиться экспериментально с 2002 года. С 2009 года ЕГЭ уже проходил в штатном режиме. В этом году изменений в процедуре экзамена нет, а в КИМах они незначительны и касаются русского языка, географии, обществознания, литературы, информатики. Более существенные изменения в структуре содержания КИМов по истории: сюда добавили задания для работы с картой и иллюстрациями.

Челябинская область к проведению ЕГЭ готова. Создана нормативно-правовая база по проведению экзаменов. Организованы предметная и конфликтная комиссии. Прошли курсы повышения квалификации эксперты.

Около 40 процентов пунктов приема ЕГЭ оборудовано видеокамерами. Это плохая новость для нерадивых учеников. Напомним, что в прошлом году за использование различных устройств связи 24 выпускника в Челябинской области были удалены с государственного экзамена. А два процента девятиклассников не получили аттестат об окончании основного курса школы. Теперь во все образовательные учреждения направлены плакаты «Будь честным!». Но контроль будет усилен. И если кто-то надеется на «звонок другу», то это может окончиться потерей года на жизненном старте.