29 марта 2013, Автор: Сергей ТАРАН.

Каждому первоклашке найдется школа

Для родителей первоклашек наступила горячая пора  — записывать своих чад в первый класс. По каким правилам сегодня школы ведут прием и в чем его особенности?

Приемная кампания этого года ничем не будет отличаться от прошлогодней. Причем чиновники от образования ожидают снижения традиционного ажиотажа. По словам замминистра регионального минобра Елены Коузовой, порядок поступления первоклассника в школу определен давно. В феврале прошлого года федеральное Министерство образования издало приказ № 107, по которому приоритет отдан принципу шаговой доступности, а все школы получили закрепленные территории. В Челябинске общегородской набор оставлен только двум лицеям — 31-му и 11-му.

— Главное — понимать, у кого какие полномочия, — отметила Елена Коузова. — Минобр отвечает за порядок, муниципальные власти определяют закрепленные территории, а образовательные учреждения вырабатывают правила приема согласно своему уставу. Если у кого-то возникнут вопросы, нужно обращаться в районное управление образования.

В школах должны были начать прием документов первоклассников не позднее 10 марта. А для ребят, не проживающих на территории выбранной школы, — с 1 августа. Причем по правилам приказ о зачислении ребенка должен быть издан не позже чем через семь дней.

Правила приема размещены на сайтах всех школ. На всякий случай в районных управлениях образования созданы конфликтные комиссии. Проблемы возникают разные. Например, в каком-то микрорайоне может оказаться ребят больше, чем мест в закрепленной школе. Но в принципе в городе для каждого первоклашки найдется школа. Всего в Челябинске впервые сядут за парту 12,5 тысячи выпускников детских садов, а по области — 38 тысяч.

В этом году по новым стандартам начнут учиться третьеклассники. А это значит, что еще больше потребуется площадей согласно СанПинам. С учетом того что в школах области пустует около трети площадей, места для спален и внеучебной деятельности найдутся. В Челябинске несколько сложнее. По словам заместителя руководителя городского управления образования Ларисы Манекиной, сегодня школы работают в две смены. Но ребята должны учиться с утра, а после обеда заниматься активной деятельностью.

Учителя начальных классов по-прежнему в дефиците. Только на 89 процентов закрыты вакансии. Однако замечен приток молодых кадров. Сегодня поступили в систему образования 345 выпускников из педагогических вузов.

Школы ждут родителей, которым специалисты советуют: прежде чем подать документы, познакомьтесь с учителем, осмотрите здание — и вы сделаете правильный выбор. И не забывайте, что в каждом учебном учреждении реализуется до десятка образовательных программ.