28 февраля 2013, Автор: Служба информации.

Губернатор сам проверит красивые отчеты глав

Губернатор сам проверит красивые отчеты глав

Михаил Юревич вчера провел штаб, посвященный ликвидации последствий прохождения метеорита над территорией региона. Главы муниципалитетов и профильных ведомств рассказали ему о работе по восстановлению пострадавших объектов.

«По оперативным данным, на сегодняшний день восстановлено 6911 из 7320 пострадавших жилых зданий и социальных объектов. В том числе 96% жилых домов. Медленнее всего идут восстановительные работы на спортивных сооружениях - 62,5% готовности. На нестандартные оконные конструкции для социальных объектов все заказы размещены. В основном до 5 марта все учреждения по срокам поставок укладываются, но будет еще монтаж», – уточнил губернатор Михаил Юревич.

Он отметил, что до 5 марта будут приниматься и заявления на восстановление пострадавших оконных конструкций в жилых домах.

В областном правительстве держат ситуацию на постоянном контроле по интернет-каналам и через Управление по работе с обращениями граждан. Сейчас зафиксировано более 200 жалоб от жителей, связанных с остеклением квартир, подъездов или учреждений. Все обращения проверяются и отрабатываются.

В ходе совещания заместитель губернатора Игорь Мурог доложил, что из 11-ти пострадавших муниципалитетов в 3-х (Сосновском и Троицком районах, городе Троицке) работы по восстановлению остекления выполнены на 100%. В Увельском, Еткульском и Красноармейском районах закончено полностью остекление жилого фонда. В остальных муниципалитетах продолжаются работы на жилых и социальных объектах. На сегодняшнем совещании все главы обозначили сроки окончания работ по своим муниципалитетам.

«Хорошо отчитываетесь. Приеду, проверю. С инспекцией я буду 11 марта в Копейске, 12 марта – в Коркино, остальные территории тоже проверим. Должно быть всё сделано», - отметил губернатор Михаил Юревич.

Как сообщил вице-губернатор Игорь Мурог, согласно ежедневным замерам, радиационный фон на территории Челябинской области в норме, загрязнений нет. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин доложил, что все объекты газо-, электро- и водоснабжения работают в штатном режиме. По словам министра здравоохранения Марины Москвичевой, работы закончены в 98% учреждениях здравоохранения, где требовалось вставить стекла. Во всех объектах остекление будет полностью восстановлено до 1 марта, а в областной психоневрологической больнице, где требуется специальное стекло и фурнитура, – до 5 марта. В учреждениях образования, по словам министра Александра Кузнецова, все работы закончатся к 5 марта. В учреждениях социальной сферы остаются незастекленными 4 объекта: в Коркинском районе планируется закончить работы к 4 марта, в Челябинске – ко 2 марта.

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников сообщил, что составлен проект по восстановлению челябинского ледового дворца «Уральская молния», все работы оцениваются в сумму около 124 млн. рублей. Глава региона заявил, что остаются вопросы по ремонту некоторых федеральных учреждений:

«Большое опасение у нас вызывает легкоатлетический манеж УралГУФК. На него деньги федеральным министерством пока не выделены, соответственно, манеж стоит во временных конструкциях. На этой неделе будем разбираться».