19 февраля 2013, Автор: Служба информации.

Дефицита стекла и оконных конструкций в регионе нет

Вчера губернатор Михаил Юревич провел совещание с главами городов и районов, пострадавших от прохождения над территорией региона метеорита, а также с руководителями министерств и ведомств.

Перед совещанием Михаил Юревич обратил внимание глав муниципалитетов и руководителей министерств и ведомств на два ключевых момента. Первый касался ситуации с работой детских садов и школ. С сегодняшнего дня, напомнил глава региона, все образовательные учреждения на Южном Урале должны быть открыты. Второе, на чем остановился Михаил Юревич, – необходимо пресекать незаконные просьбы отдельных директоров школ и заведующих детсадов, если они требуют от родителей оплатить замену стекол в учреждениях. По словам губернатора, участие родителей может выражаться лишь в физической помощи по остеклению или мелкому ремонту. Губернатор особо подчеркнул, что средства на замену стекол и окон идут из областного бюджета.

В целом, оценивая ситуацию по региону после падения метеорита, глава региона отметил, что все службы области сработали в чрезвычайной ситуации оперативно.

«Эту оценку подтвердил при посещении региона министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Андреевич Пучков, – рассказал Михаил Юревич. – Масштаб ущерба сейчас уточняется. Главное – что обошлось без человеческих жертв. Сейчас важно в короткие сроки полностью устранить повреждения. Восстановить работу школ, больниц, спортивных сооружений».

Губернатор поблагодарил всех тех, кто в первые часы оперативно и грамотно сработал, – пожарных, медработников, педагогов, коммунальщиков, а также волонтеров, родителей, помогавших в школах и садиках. Он сообщил, что были и целые предприятия, которые направили своих сотрудников на устранение последствий падения метеорита.

Вице-губернатор Ирина Гехт доложила о ситуации в учреждениях социальной сферы. По ее словам, в сфере образования восстановлено 30% пострадавших учреждений, в здравоохранении – более 30%. Сложности возникают только с психоневрологической больницей №2, они связаны с особыми требованиями к стеклу. Учреждения соцзащиты населения на сегодняшний момент практически полностью восстановлены. К 24-25 февраля все работы будут полностью закончены.

Министр здравоохранения региона Марина Москвичева отметила, что в понедельник увеличилось количество пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, до 1491 человека. По ее словам, это связано с тем, что людям сегодня было необходимо выходить на работу, а из-за полученных ранений они оказались временно нетрудоспособными и обратились к врачам за «больничным». Москвичева также сообщила, что из 292 объектов здравоохранения 100 учреждений уже восстановлены.

О состоянии учреждений культуры рассказал министр культуры Алексей Бетехтин. Он сообщил, что пострадало 9 объектов, 7 из которых будут восстановлены к среде. Остекление двух учреждений – челябинского краеведческого музея и драмтеатра – осложняется нестандартностью окон. По словам Алексея Бетехтина, все необходимые замеры произведены, сейчас конструкции производятся.

Министр образования Александр Кузнецов сообщил, что все учреждения образования Челябинской области приняли сегодня детей, везде тепло, активно ведутся восстановительные работы. Проблемы возникают только с помещениями, где требуется нестандартного размера окна – спортзалы, мастерские и прочее.

Министр спорта региона Юрий Серебренников отметил, что больше всех пострадали четыре спортивных объекта – бассейн «Строитель», ледовый дворец «Уральская молния», ЦОП по дзюдо и арена «Трактор».

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков особо подчеркнул, что необходимо мониторить цены на стекло и стеклопакет, они должны быть на уровне до происшествия, при несоответствии он призвал обращаться в антимонопольную службу.

Сейчас в муниципалитетах Челябинской области составляются списки жителей, пострадавших от падения метеорита. На сегодняшнем совещании главы городов и районов отчитались о ситуации главе региона.

По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, в городе нет дефицита стекла. На сегодняшний день восстановлено 63% остекления, на остальных объектах ведутся работы. Социальные объекты восстановят полностью к 24 февраля, а в жилом фонде работы планируют закончить, по словам главы администрации, за две недели. Дольше всего будут восстанавливать крупные спортивные объекты. Полностью ликвидировать последствия в территориях удастся к 1 марта.

В каждом муниципалитете разные масштабы разрушений. Так, в Троицком районе и городе Троицке масштабы бедствия совсем малы и работы будут закончены в ближайшие дни. Во многих территориях основные работы по восстановлению остекления должны закончиться к 24-25 февраля.

«Дефицита стекла и оконных конструкций в регионе нет. Везде проведены замеры. У каждой компании по каждому объекту свои сроки исполнения заказа. Заказы размещены под гарантии муниципалитетов об оплате. Всё идет в быстром рабочем ритме. Через неделю ситуация будет коренным образом изменена. Пластиковые окна уже начали поступать, каждое учреждение знает, что и когда приедут монтировать, – подытожил губернатор Михаил Юревич. – Сейчас основная задача управляющих компаний, ЖЭКов, ТСЖ, ЖСК – собрать информацию у граждан, которые хотят обратиться за помощью».