15 марта 2007, Автор: Елена ИВАНОВА

Почему дети убивают?

Почему дети убивают?

Челябинская область занимает третье место в России по количеству детской и подростковой преступности. И первое по количеству совершенных тяжких преступлений. Ситуацией заинтересовалась Генпрокуратура. В регион в скором времени прибудет специальная комиссия для расследования ситуации.

«Почетное» третье место по разгулу подростковой преступности Челябинская область занимает после Пермского края и Свердловской области. Зато в лидерах по числу тяжких и особо тяжких преступлений. Сегодня об этом заявил на аппаратном совещании при губернаторе заместитель прокурора Челябинской области Владимир Можин.

Сложившейся критической ситуацией в области заинтересовались в Генеральной прокуратуре Российской Федерации. В ближайшее время в наш регион прибудет специальная комиссия Генпрокуратуры с масштабной проверкой.

Среди совершенных южноуральскими подростками злодеяний высок процент тяжких и особо тяжких преступлений – это умышленные убийства, изнасилования и грабежи. Только за прошлый год в области произошло 52 убийства, совершенных детьми и подростками. Более 700 малолетних преступников «пошли на дело» уже не в первый раз. При этом 900 подростков, признанных виновными в преступлениях, были отпущены на волю по причине не достижения ими возраста уголовной ответственности.

По мнению заместителя прокурора Челябинской области, первопричина роста детской преступности в недостаточно хорошо организованной работе милиции и халатности руководителей детских домов, чьи дети сотнями убегают из учреждений.

- 928 детей и подростков сбежали из приютов и детских домов в прошлом году, - сообщил Владимир Алексеевич. – В большинстве детских учреждений не только не проводились служебные расследования по факту ухода детей, некоторые директора их даже не искали.

Впрочем, убегают из приютов не от хорошей жизни. В качестве примера Владимир Можин рассказал о Троицком социальном приюте, где, по его словам, условия содержания детей напоминают послевоенные годы. Приют рассчитан на 30 человек, но детей там в два раза больше. Ребята спят на диванах по несколько человек. Совместно проживают девочки и мальчики разных возрастов. Питание сокращено в два раза. Ремонт в здании не проводился уже 20 лет.

А в Миасском социальном приюте были зафиксированы факты рукоприкладства со стороны воспитателей и насилия над детьми. Руководитель детского учреждения переоборудовала медицинскую комнату в штрафной изолятор. И такие факты, по словам Владимира Можина, типичны для детских приютов и интернатов Челябинской области.

Как выяснилось, организация и контроль профилактики детской преступности и безнадзорности в области были поручены первому вице-губернатору Андрею Косилову. Но «виновник торжества» на аппаратном совещании отсутствовал. И, по всей вероятности, избежал разгона со стороны губернатора. Петр Сумин был явно удручен услышанным.

- Нам необходимо разработать неотложные меры по наведению порядка буквально в течение двух-трех месяцев, - заключил глава региона, обращаясь к главам районов. – Заменить кадры, если не умеют воспитывать, наладить систему питания, усилить контроль. Каждый глава должен взять эти мероприятия под личный контроль. Потом отдельно на эту тему поговорим!