30 января 2013, Автор: Наталья ФИРСАНОВА

Дотянули до последнего

После Нового года у работников центров технической инвентаризации и приватизации жилья — аврал. В течение всего рабочего дня, с 8 до 17.00 часов, в учреждениях длинные очереди.

…Челябинка Людмила Александровна долго не решалась приватизировать квартиру в старом доме в районе ЧГРЭС, за трамвайным кольцом.

— Здание обещали снести к 2013 году. Поэтому смысла не было оформлять собственность на жилье, — говорит она.

Потеряв надежду на снос ветхого строения и получение нового жилья, Людмила Александровна в ноябре 2012 года занялась приватизацией. Обратилась в кадастровую палату. Там развели руками: по документам в доме только два этажа (а квартира нашей собеседницы находится на третьем). Здание действительно было двухэтажным, надстроили его позднее. Пока разбирались в архитектурных нюансах, шло время.

— После новогодних праздников пришла в БТИ вызывать техника. Чтобы «подстегнуть» процедуру, пришлось делать ускоренный заказ, — рассказывает Людмила Александровна. — Время ожидания сокращается до десяти дней, но услуга обходится на 600 рублей дороже.

Сейчас женщина вновь стоит в очереди в центре технической инвентаризации, на этот раз в ожидании документов.
…На Кировке, вблизи торгового комплекса «Молодежная мода», в утренний час непривычно много народу. Здесь — центр приватизации жилья. Люди топчутся у входа, обсуждают прозаические, но очень насущные проблемы — например, где найти ближайшую уборную. Неудивительно: ведь очередь в учреждение занимают с шести утра, за два часа до официального открытия.

На лестнице и в тесном коридоре трудно протолкнуться.

Инициативная группа составляет списки очередников и ведет строгий контроль. В руках у Светланы несколько листов, исписанных карандашом.

— На сегодня уже записано 78 человек, — «отчитывается» она. — За два часа прошло только 18. И нас уже предупредили: примут не больше 38 человек. Центр приватизации работает с 8.00 до 17.00 часов, перерыв с 12.00 до 13.00 часов.

— Оформление квартиры в собственность — это хождение по мукам, — возмущаются очередники.

У большинства из них приватизационная эпопея тянется несколько месяцев с перерывом на рождественские каникулы.

— Начали приватизацию в ноябре, но до сих пор не можем подать заявление о регистрации права собственности на квартиру, — рассказывает Светлана. — Сначала нам отказывали в выдаче кадастрового паспорта: нашей девятиэтажки не было в реестре, хотя дом стоит в Ленинском районе. Мы трижды подавали заявление, чтобы получить справку о том, что наш дом существует. Но в электронном виде его нет. Пока нашли «бумажный вариант» в БТИ, прошел месяц. На ожидание документов в БТИ тоже ушло время. Хотя мы подали заявление еще до Нового года, необходимые документы получили только что, и сразу — в центр приватизации.

— Приватизация длится уже больше 20 лет. И срок ее не раз продлевали, — неожиданным диссонансом прозвучало замечание юриста, пожелавшего остаться неизвестным. Служитель Фемиды пришел в центр приватизации со своим клиентом. — Кто с головой дружит, уже давно все документы оформил. А те, кто не спешили, сами виноваты. Что мешало раньше обратиться? А как только объявили, что приватизации больше не будет, бегом побежали. Да нигде в мире нет бесплатной раздачи жилья.

В городской администрации о проблеме приватизации и связанных с ней очередей знают. Как сообщили в Управлении жилищной политики, руководство МУП «Центр по приватизации жилья», обеспокоенное сложившейся ситуацией, в настоящее время занято решением проблемы и готовит предложения по повышению эффективности работы службы.