30 января 2013, Автор: Анна РЫБАКОВА.

Закрытые военные вузы с надеждой смотрят на Шойгу

«Укрупнение военно-образовательных учреждений» — реформа уволенного министра обороны до сих пор звучит как нож по сердцу. Три челябинских военных вуза с огромной историей, выпускники которых нередко становились героями России, были расформированы один за другим в течение последних пяти лет. Курс нового министра обороны, направленный на возрождение военных вузов, дарит надежду и военным, и гражданским.

Автомобильное училище было закрыто в 2010-м. Никакие митинги горожан не смогли воспрепятствовать этому решению.

«Это огромная потеря для области», — прокомментировал ситуацию губернатор Михаил Юревич.

Сегодня огромное училище пустует и напоминает мертвый район. Помещения простаивают, отключенные от электричества и отопления. Стадион и другие социальные объекты тоже никак не используются. Территория охраняется солдатами срочниками из чебаркульской танковой бригады.

— Как последнего начальника меня не может не волновать судьба автомобильного института, — рассказал заместитель губернатора Игорь Мурог. — По поручению главы региона мы разработали два варианта возрождения училища, которые сейчас находятся на рассмотрении в Минобороны РФ.

В Челябинске сохранились профессорско-преподавательские кадры, офицеры-танкисты и автомобилисты, готовые приступить к преподаванию, поэтому областные власти предложили создать на базе бывшего автомобильного училища автобронетанковое училище.

Однако руководство министерства может посчитать, что таких вузов и без того в стране хватает. Тогда предлагается альтернативный способ целесообразного использования территории и ресурсов училища. Минобороны может безвозмездно передать военный городок вместе с учебным центром на бюджет области — такая практика уже была в других городах страны. В этом случае здесь развернется масштабный центр допризывной подготовки молодежи. Кроме этого, в автомобильном училище можно проводить пятидневные военные сборы для старшеклассников.

— Губернатор лично будет разговаривать на эту тему с министром обороны Шойгу, — подчеркнул Игорь Мурог. — Мы очень хотим возродить автомобильное училище, к нам подключились и ветераны, и общественность. Надеюсь, что нас услышат.

В городе есть еще один военный вуз, павший жертвой реформы укрупнения, — танковое училище, расформированное шесть лет назад. Когда-то одна из лучших военных альма-матер страны с 68-летней историей сегодня являет собой жалкое зрелище. Здания полуразрушены, на территории много мусора. Поговаривают, что это место облюбовали страйкболисты, которые приезжают сюда по выходным «поиграть в войнушку».

Сразу после закрытия танкового областные власти обращались в Минобороны с просьбой о передаче земель из федеральной собственности в муниципальную. Тогда бы здесь вырос жилой микрорайон. Впрочем, военные идею не поддержали, так же как «прокатили» с открытием на базе училища президентского кадетского корпуса на 800 человек. Вместо этого в министерстве приняли решение территорию танкового училища продать. Надо сказать, земля не особо пользуется спросом — за несколько лет на аукционе выкуплен лишь один лот из пяти.

Игорь Мурог назвал танковое училище «нашей большой болью», и это вполне оправданно.

Что ж, будем надеяться на Сергея Шойгу, который за столь короткий срок в должности министра обороны принял уже много достойных решений и определил тенденцию на восстановление расформированных военных вузов.

Яркий пример этому — возрождение ЧВВАКУШа. В новом учебном году летное училище вновь начнет набор молодых людей, мечтающих о небе и самолетах.

— Набор в этом году будет 492 человека, — сообщил заместитель губернатора. — При этом в вузе появится новая специальность — офицер управления воздушным транспортом. В скором времени придет приказ минобороны, где будет обозначен порядок приема и штатное расписание училища. А пока об изменениях в учебном процессе говорить еще рано.

Напомним, сейчас учебное заведение является факультетом с центром в Воронеже, где находится военный учебно-научный центр имени профессора Жуковского и Юрия Гагарина.