27 декабря 2012, Автор: 

Следующий год для Южного Урала будет богатым историческими событиями

В истории, как и в науке, всегда были и будут оставаться свои «белые пятна». Но в регионе есть энтузиасты, которые приоткрывают завесу тайны над многими страницами нашей большой истории — от палеолита до наших дней.

Чего «исторического» жителям области ожидать в 2013 году, узнали корреспонденты газеты «Южноуральская панорама»..

Так, в 2013 году будет отмечаться 70 лет со времени создания Уральского добровольческого танкового корпуса. От нашей области на фронт ушли 2900 танкистов-добровольцев. Начав свою боевую биографию на Курской дуге, танковые бригады форсировали Одер, а закончили бои в Праге.

По словам первого заместителя председателя госкомитета по делам архивов Челябинской области Галины Кибиткиной, с конца марта по май 2013 года в Челябинске будет работать передвижная экспозиция, посвященная Уральскому добровольческому танковому корпусу. А к 9 мая на экраны Челябинска выйдет специально созданный фильм, также посвященный тем легендарным событиям. В него войдут уникальные кадры 70-летней давности. Первыми зрителями ленты станут ветераны войны.

Также в следующем году в свет выйдет книга о первых «металлургах». Это фундаментальное издание представляет собой первое масштабное научное прочтение памятников Устья, одного из двух десятков древних поселений в южной части нашей области. Сегодня вместе они известны всему миру, как Страна городов. Самыми первыми были раскопаны поселения Синташта и Аркаим. Почти одновременно с ними было открыто и поселение Устье, давшее наибольшую информацию: здесь было поднято более 11 тысяч находок, среди которых — более двух тысяч предметов, связанных с выплавкой меди.

«Так что наши далекие предки, населявшие Устье, были не только скотоводами, но и металлургами, возможно, самыми первыми на территории Урала», — рассказал «Южноуралськой панораме» доктор исторических наук, профессор ЧГПУ Николай Виноградов.

А в первые дни июня 2013 года на берегу озера Уелги в Кунашакском районе челябинские археологи будут проводить один из этапов Второго мадьярского симпозиума. По словам доктора исторических наук, профессора Сергея Боталова, весь июнь на берегу озера Уелги будет работать международная экспедиция с участием ведущих венгерских ученых и студентов — будущих археологов. Съемочная группа венгерского телевидения намерена снять фильм об этой экспедиции.

Кстати, с 3 по 15 января в Челябинском краеведческом музее будет работать выставка, на которой будут представлены находки не только уелгинского могильника, но и из поселения каменного века Кочегарово I и средневекового Бакальского городища.