20 декабря 2012, Автор: Василий ИВАНОВ

У Андрея Косилова достаточно поводов для волнения

Эти новогодние праздники бывшему первому вице-губернатору, а ныне гендиректору птицефабрики «Равис» Андрею Косилову придется провести на родине.

Как стало известно из информированных источников, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в рамках уголовного дела о преднамеренном банкротстве птицеводческого завода «Еткульский». В качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде.

Андрей Николаевич — известный любитель провести отпуск в теплых странах. Многие помнят, что эта любовь помешала ему в свое время присутствовать на похоронах бывшего губернатора Петра Сумина. Но сорванные новогодние каникулы для него сегодня далеко не главный повод поволноваться. Вполне возможно, об отдыхе за рубежом ему придется забыть на долгие годы.

События, попавшие в поле зрения работников следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области, происходили в первой половине 2000-х, однако достоянием общественности стали только после того, как в регионе сменилась власть. В правоохранительные органы и в СМИ обратилась бывший главбух ООО «Племенной птицеводческий завод «Еткульский» Валентина Кузнецова, которая рассказала, как стабильно работающее предприятие стоимостью около двух миллиардов рублей было обанкрочено и продано за 120 миллионов рублей компании «Равис».

Сразу после обращения главбух скончалась при странных обстоятельствах. В ходе расследования уголовного дела обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ было предъявлено директору по аграрным имущественным и земельным отношениям «Рависа» Сергею Сергееву, работавшему в середине 2000-х внешним управляющим племзавода «Еткульский». Андрей Косилов первоначально проходил как свидетель, а теперь тоже получил статус подозреваемого.

Кроме того, стоит напомнить, что этим летом следственное управление СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело о хищении средств при строительстве конноспортивного комплекса «Рифей». Есть все основания полагать, что из 667 миллионов бюджетных рублей, направленных на возведение этого объекта, 380 миллионов были похищены. Сей факт подтвердила экспертиза Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. И, как сообщил нам источник в правоохранительных органах, фигурантом этого, а также ряда других уголовных дел в скором времени может стать Андрей Косилов.