20 декабря 2012, Автор: Наталья ФИРСАНОВА

Что на новенького в пенсионных отчислениях

Отчисления на накопительную часть пенсии сохранятся в прежнем размере (шесть процентов) только у тех, кто умеет управлять своими накоплениями.

Как рассказали в отделении ПФР по Челябинской области, отмены пенсионных накоплений не произойдет, но в перспективе у граждан появится право выбора. В наступающем году за работников 1967 года рождения и моложе, как раньше, будут перечислять шесть процентов на накопительную часть пенсии. Перемены произойдут в 2014 году. Как пояснил заместитель начальника управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Олег Кузнецов, в силу вступят изменения в законодательство «О страховых взносах», которые коснутся перераспределения тарифов по взносам на страховую и накопительную часть. Начиная с 2014 года отчисления так называемых «молчунов» (тех, кто определился с выбором способа управления средствами своих пенсионных накоплений — не перевел их в негосударственный пенсионный фонд или в частную управляющую компанию) сократятся с шести до двух процентов. При этом, как уточнил заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов, четыре процента платежа не пропадут, а перейдут в страховую часть пенсии. А для тех, кто позаботился о своих пенсионных накоплениях и перевел средства в НПФ или в частную УК, взнос на накопительную часть пенсии сохранится в размере шести процентов.

За «досрочников» придется доплатить

С 1 января 2013 года за тружеников горячих цехов и других вредных производств, которые выходят на пенсию молодыми (женщины до 55 лет и мужчины раньше 60 лет), работодателям придется платить дополнительные страховые взносы.

Размер взносов зависит от вида работ, которые выполняют те, кто имеет право на досрочную пенсию.

— Если человек трудится во вредных или опасных для здоровья условиях (так называемый Список № 1), работодатель будет уплачивать за него дополнительно четыре процента в 2013 году, шесть — в 2014-м и девять — в 2015 году, — говорит заместитель начальника управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ОПФР по Челябинской области Олег Кузнецов. — Для тяжелых условий труда, для работ с повышенной интенсивностью, дающих право на назначение досрочной пенсии (Список № 2), дополнительные тарифы страховых взносов составят соответственно два, четыре и шесть процентов. 

В Челябинской области количество работодателей, отправляющих своих работников на пенсию досрочно по Списку № 1, составляет 451, по Списку № 2 — 1378. Количество тружеников, занятых на вредных работах, превышает 50 тысяч человек, работа более 115 тысяч южноуральцев связана с тяжелыми условиями труда.