13 марта 2007, Автор: Елена ИЛЬИНА

Гепатит А взрослеет

Наибольших успехов мировая и российская медицина достигла в борьбе с гепатитом В. Над получением вакцины против самого опасного вируса С трудятся авторитетные ученые умы. Но пока, увы, безрезультатно. Зато вакцины против гепатита А применяются весьма эффективно.

Спутник туристов

Такое положение дел было озвучено сегодня на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики вирусных гепатитов». На встречу в Челябинскую медакадемию приехали врачи-инфекционисты со всей области. Перед южноуральскими коллегами выступили с докладами ведущие российские эпидемиологи.

Гепатит А - наиболее распространенный. Профессор института вирусологии РАМН Иосиф Шагильдян назвал его «вирусом путешественников». Как выяснили медики, опасность заражения подстерегает туристов, ищущих в далеких странах экзотики, которая зачастую сопряжена с откровенной антисанитарией, например, в приготовлении блюд местной кухни. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют всем выезжающим в эпидемиологически опасные страны обязательно ставить прививки.

Пригодятся они и на родине. В нашей не слишком «стерильной» среде обитания заразиться вирусом не так уж трудно. Иосиф Шагильдян привел данные: 70 процентов сетей водоснабжения и водоотведения в России имеют высокий процент износа. 28 процентов городских водопроводов не имеют систем очистки.

После этого становятся неудивительными недавние вспышки заболеваний гепатитом А в Саратовской области, Ржеве и Нижнем Новгороде, где в результате попадания вируса в воду одновременно заразилось огромное количество жителей.

Буква из календаря

По словам Иосифа Шагильдяна, если раньше гепатит А считался детской болезнью, то теперь он быстро «взрослеет». В последнее время возросло число людей, не имеющих иммунитета к вирусу. Особенно сложно приходится врачам, когда вирус гепатита А попадает в организм пациентов, уже страдающих хроническими гепатитами В и С, наркотической либо алкогольной болезнью. Если учесть, что в нашей стране только по официальным данным 2 миллиона 300 тысяч человек алкогольнозависимы, то ситуация приобретает и вовсе неприятный характер.

Впрочем, в Челябинске дело обстоит не так уж плохо. У нас показатели заболеваемости гепатитом А в три раза ниже средних по стране. Если общероссийские цифры заболеваемости прошлого года составили 15 человек на 100 тысяч населения, то челябинские данные этого же периода – 4,97 человека на 100 тысяч. В Уральском и Южном федеральных округах, по результатам анализа, самая низкая заболеваемость гепатитом А в России. Хуже всего дело обстоит в Северо-Западном и Дальневосточном округах.

Спасение от вируса ученые видят пока только в вакцинации. Конечно, неплохо было бы отремонтировать все водоводы и обеспечить россиянам полную защиту от гепатита А в чистой среде. Но это дело затратное, да и небыстрое. Значит, выход один – прививаться. Медики утверждают, что сегодняшняя ситуация с гепатитом А напоминает ситуацию 50-х годов с полиомиелитом. Тогда путем вакцинации удалось остановить рост заболеваемости, а затем и вовсе свести ее практически на нет.

Первая вакцина против гепатита А появилась в 1992 году. Современные препараты отличаются высоким качеством и позволяют обеспечить высокую степень защищенности от вируса. Кроме того, применяются и комбинированные вакцины – против нескольких вирусов сразу.

Соседняя с нами Свердловская область стала пока единственной территорией, где вакцинация от гепатита А включена в региональный календарь прививок. Российские эпидемиологи считают, что она должна обязательно быть включена и в национальный календарь.