28 ноября 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Самый гуманный провоцирует нешуточные войны

В ночь с воскресенья на понедельник в Челябинске сгорело девять автобусов, курсирующих по 14-му и 36-му маршрутам. Еще три машины серьезно пострадали. Все они принадлежали одному перевозчику.

Был это поджог или следствие чьей-то неосторожности, сейчас выясняют правоохранительные органы. Губернатор Михаил Юревич поручил создать для выяснения обстоятельств рабочую группу, состоящую из сотрудников МВД и УФСБ по Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, сигнал о возгорании на открытой автостоянке по улице 2-й Потребительской поступил в региональный центр управления кризисными ситуациями в 02.38. К месту происшествия выехали бойцы 3-го отряда ФПС. Пожар удалось ликвидировать, однако ОАО «Первая гильдия плюс» потеряла девять «ПАЗов». Еще три автобуса требуют серьезного ремонта.

— Хочется надеяться, что это случайное возгорание, — прокомментировал губернатор Михаил Юревич. — Но я, если честно, не верю.

Основания для этого у главы региона есть. Не далее как на прошлой неделе он провел координационное совещание, на котором по запросу депутата Госдумы РФ Валерия Гартунга разбирал вопрос об организации маршрутного движения на территории Челябинска. Ситуация стандартная: предприятие на муниципальном конкурсе выиграло право на перевозку пассажиров по определенному маршруту, но вскоре на этом же направлении появился перевозчик-нелегал, который начал демпинговать. Как следствие, компания, действующая в рамках закона, лишилась части клиентов и понесла убытки. Само по себе это обстоятельство фактически сводит на нет итоги городских аукционов среди владельцев маршрутных такси. Учитывая, что наш «самый гуманный в мире» областной суд запретил администрации накладывать штрафы на владельцев нелегальных маршрутов. Однако только этим дело не закончилось.

— Конкуренты сжигали машины перевозчика, резали колеса, били стекла. Сожгли дом руководителя маршрутного предприятия и искорежили его легковую машину, — рассказал глава региона. — Полиция взяла ситуацию в работу, но чувствуется, что у нарушителей есть прикрытие в силовых структурах. Расследование пробуксовывает. Мы создали рабочую группу, состоящую из представителей УФСБ и МВД по Челябинской области, которая должна разобраться в происходящем. Запрос от Валерия Гартунга поступил в отношении одного маршрута. Но подобных случаев, когда люди обращаются в полицию, но до запроса депутата не доходит, только мне известно десяток, а на самом деле их еще больше. И не только в Челябинске. Так, к примеру, было в Магнитогорске. Когда ситуация выходит из законного русла, появляются шустрые люди, которые поджигают машины, режут колеса, терроризируют бизнесменов. Тех, кто не пользуется криминальными методами начала 90-х, просто выдавливают с рынка. Это недопустимо!

Губернатор пообещал, что будет пристально наблюдать за деятельностью созданной рабочей группы. Если и она не даст результата, намерен обращаться в вышестоящие органы власти.