21 ноября 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

В Копейске из-за судебных решений образовалась «очередная» чехарда

В Копейске из-за судебных решений образовалась «очередная» чехарда

В последние три года в Копейске не двигается очередь на получение жилья. Те, кто ждал переселения с 1977 года, отодвигаются назад, потому что их более шустрые друзья по несчастью получают право первоочередного заселения в квартиры по решению служителей Фемиды.

На сегодняшний день в администрации города порядка 150 таких решений. Народные избранники решили вступиться за граждан, которые не имеют возможности нанять адвокатов, чтобы выиграть дело в суде, а терпеливо ждут своей очереди.

Письмо в адрес губернатора Челябинской области, полпреда УрФО, председателя Верховного суда РФ и заместителя генерального прокурора подписали все депутаты Копейска. В документе они поясняют, что, принимая решения о расселении, судьи не учитывают возможности дотационного бюджета шахтерского города, которому проблемы ветхо-аварийного жилья достались по наследству еще с советских времен. Напомним, что Копейск строился как шахтерский город: новые поселки появлялись там, где находили уголь. Тогда бараки для рабочих считались временным жильем и были рассчитаны лет на 10. Но, когда шахты начали закрываться и передаваться в частные руки, государство не позаботилось о том, чтобы расселить людей. И теперь эта миссия возложена на муниципалитет.

— В настоящее время очередь на получение жилья в Копейске насчитывает около 1600 человек, — рассказал депутат местного собрания Евгений Гиске. — В ней стоят люди, дома которых признаны непригодными для проживания и аварийными. Некоторые граждане решили не дожидаться своей очереди и обратились в областной суд, который вынес решение о первоочередном праве в получении жилья. Таких судебных решений уже 150. Но, на наш взгляд, это несправедливо. Очередь занималась годами. И те, кто обратился первым, ждал дольше всех, при том что ситуация у всех примерно одинаковая. Мы проанализировали судебную практику и обнаружили, что до 2010 года таких решений не выносили. Хотим защитить права граждан, у которых нет возможности нанять юристов, и с их помощью выиграть дело в суде.

— Эти судебные решения проблему не снимают, — продолжает другой депутат из Копейска, Александр Стельмах. — Если взять статистику, то человек, который сегодня первый в списке, стоит в очереди с 1977 года. И теперь он автоматически отодвигается на 150 позиций назад. В связи с этим хотелось бы обратиться к губернатору и в Правительство РФ: помогите нам решить проблему! Иначе люди так и будут стоять в очереди. Их жилье непригодно к проживанию.

Отметим, что в этом году в Копейске было расселено около 60 семей, до конца года цифра увеличится. Однако ясно, что проблему это не решит. «На данный момент город поставлен в безвыходную ситуацию, когда администрация обязана исполнить 150 решений суда, и в этом случае будут лишены заработной платы учителя, врачи, прекратится строительство дорог, детских садов, спортивных площадок. Если создавшаяся проблема не будет решена, то возникнет угроза повторения коллапса 90-х годов», — говорится в письме.

* * *

Чтобы оценить масштаб бедствия, наш корреспондент посетил один из барачных кварталов, жильцы которого ждут расселения. Старые, обшарпанные дома больше напоминают сараи. Туалет, один на несколько бараков, находится в отдалении. Фасады некоторых домов люди постарались «оживить», покрасив яркой краской и нарисовав на нем цветы.

— Жить здесь невозможно, но куда деваться? — рассказала жилец дома № 14 по улице Пилотов Нина Шабалина. — Не на улице ведь нам жить. Условий никаких. Зимой дома температура 13 градусов, топим печку дровами. Повсюду ведра стоят, зола. 22 года уже так живем. Недавно пришли в администрацию и узнали, что даже в очереди не стоим. 14 апреля 2009 года встали. Пообещали, что лет через пять могут дать жилье. В январе 2012 года я пошла узнать, как решается наш вопрос, — опять сказали — пять лет...