2 ноября 2012, Автор: Сергей НИКОЛАЕВ

И все-таки закон один для всех

И все-таки закон один для всех

В центре Челябинска внезапно перекрытый забором участок дороги был превращен в груду камней. Любимец челябинской Фемиды — фирма строителя Тартаковского «Жилтехстрой» — вновь продемонстрировал свое отношение к законам и горожанам. Единственное, чем могут тешить себя челябинцы, переживая внезапно свалившиеся на них неудобства, тем, что на этот раз строители, похоже, накопали на возбуждение уголовного дела с реальным сроком заключения…

Вечером в минувшую среду тротуар на перекрестке улиц Свободы и проспекта Ленина был оцеплен полицейскими. Недоумевающих прохожих стражи порядка отправляли на другую сторону улицы. Все происходило на месте, расположенном рядом с бывшей ткацкой фабрикой, а теперь огороженного строительного объекта, на котором работы остановились уже много лет назад.

По инициативе администрации города здесь собралась дорожная спецтехника, чтобы сломать забор, самовольно установленный застройщиками в праздничные выходные. Бетонные плиты полностью заблокировали дорожную развилку, построенную городскими властями два года назад. Когда было снесено несколько плит, перед всеми предстала картина: дорожное полотно разломано, от него осталась лишь груда камней.

Перечень безобразий, на которые пошел застройщик, бьет через край. Без обязательного согласования с ГИБДД и администрацией Челябинска уничтожили сертифицированную дорогу. Муниципальное имущество, между прочим. Это раз. В суде, на решение которого ссылаются представители «Жилтехстроя», оформили объект незавершенного строительства в стороне от дороги, а земля как компании не принадлежала, так и не принадлежит. И, насколько нам не изменяет память, на месте дороги всегда был тротуар, который, как известно, относится к местам общего пользования. Это два. Ну и третье, наверное, главное. Мы живем в правовом государстве, о чем наши руководители не перестают напоминать. Почему, не имея на руках судебного решения о сносе объекта, застройщик с таким энтузиазмом расправился с чужим имуществом? На многие миллионы рублей, между прочим. Вопрос, на который уже должно дать ответ следствие. А пока нам остается только рисковать своей жизнью и здоровьем, которые, судя по всему, мало заботили тех, кто сносил дорогу.

Фото Анны РЫБАКОВОЙ