7 ноября 2012, Автор: Ольга СУВОРОВА

Они не с Марса прилетели

Они не с Марса прилетели

В 2010 году в Челябинске вовсю обсуждали «цыганский» вопрос. Тогда, перед строительством автомобильного моста над железной дорогой в поселке Шагол, Сергей Давыдов, нынешний глава администрации города, велел разобраться с картонными домиками, которые находились неподалеку и портили весь вид. Это поселение сити-менеджер назвал «картинкой из страшного фантастического фильма» и попросил помочь людям, волей судьбы оставшимся без своего жилья.

Именно эти проблемы были выявлены органами власти два года назад. Оказалось, что земля, на которой появились незаконные постройки, не в собственности и дома, соответственно, никак не оформлены. У цыган нет не только прописки, но и паспортов. Как результат — взрослые не работают, дети не ходят в школу. Так изменилось ли что-то?

Для начала отметим: картонные — вернее фанерные — домики как стояли в поселке Челябэнерго, так и стоят. Правда, не все (но об этом позже). А в самом таборе нас встретили настороженно: видимо, хорошего от приезжавших сюда видели мало. Повезло, что мы поехали вместе с председателем национально-культурной автономии цыган в Челябинске Александром Максимовым. Он представил нас и сказал, что мы пришли всего лишь узнать, решены ли проблемы, которые волнуют цыган на протяжении последних лет.

— Нужно дать цыганам возможность купить земельные участки, — сказал Сергей Давыдов два года назад. — Их дома сейчас вне закона.

Что изменилось в жизни табора? Этой осенью наши корреспонденты побывали в гостях у цыган.

Детей отправили в школу

Узнаем, что единственный решенный вопрос — со школой. Теперь цыганские дети имеют возможность учиться. Все они ходят в школу № 28. Взрослые говорят, что благодарны за это.

А вот строить капитальные дома здесь не решаются: земля не в собственности, а значит, снести жилье могут в любой момент. Кстати, некоторое время назад именно так и получилось с двумя семьями: в маленьком поселке сровняли с землей их дома, теперь на этом месте бензозаправка.

— Это же сколько можно над нами издеваться?! — негодует пенсионерка Коломбина Таверова. — Через наш поселок с шести утра и до позднего вечера ходят «КамАЗы», «КРАЗы» и прочие большегрузы, неподалеку грохочет железная дорога, сверху гудят самолеты, а тут еще и эти «бензиновые соседи». Если что случится, нам мало не покажется.

Однако справедливости ради заметим, что место для жилья цыгане выбрали сами.

Проблема по наследству

— Цыганское поселение возникло на этой территории в 94-м году, тогда эта земля еще принадлежала Сосновскому району, — рассказал нашему корреспонденту заместитель главы администрации Курчатовского района Владимир Максимов. — Сначала появился один дом, потом второй, а затем их количество начало расти в арифметической прогрессии. Возможно, что тогда эту проблему проглядели, упустили или махнули на нее рукой. Итог один: ситуация усложнилась. Если раньше вопрос можно было решить депортацией, то сейчас все не так просто. В этом поселке проживают около 200 человек. Люди хотят здесь жить, они хотят остаться на этой земле. Торговли наркотиками тут нет, что подтверждают многочисленные выезды полиции. Особенно явная проблема здесь только антисанитария. Этот вопрос недавно снова подняли, потому что в поселке 17 человек заболели дизентерией. Сотрудники Роспотребнадзора спрашивали, есть ли у нас возможность установить в этом поселке контейнеры для мусора и туалеты. Я пояснил, что надо принять политическое решение: либо, несмотря на многочисленные жалобы жителей близлежащих домов, узаконить существующие строения, либо предоставить этот земельный участок под застройку крупным строительным фирмам, либо переселить людей — они давно просят предоставить им земельные участки.

Однако все оказалось не так-то просто. Некоторое время назад цыган хотели переселить либо в Тракторозаводский район, либо в Ленинский. Люди были полностью «за», однако такому решению воспротивились главы районов, и табор остался в поселке Челябэнерго. И после этого проблему снова «заморозили».

— Решения по этому вопросу нет до сих пор, — продолжает Владимир Анатольевич. — Администрация Курчатовского района, получившая проблему «в подарок» от Сосновского района, данный вопрос по закону решать не уполномочена. От нее можно было бы отмахнуться, но на сегодняшний день там расположены не один и даже не пять домов, а порядка сорока, в которых проживают более двухсот человек, в том числе большое количество детей.

«Французские грабли»

— Мы делали запрос в администрацию города с просьбой предоставить информацию о том, кто сейчас является собственником земли, на которой стоят самовольные постройки цыган, но ответа не получили, — рассказала Надежда Кутепова, советник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. — Хочу сказать, что эта проблема требует скорейшего решения. Мы для этого делаем все возможное. Если «заморозить» эту ситуацию еще на несколько лет, то в итоге Челябинск столкнется с такой же проблемой, какую сейчас не может решить Франция (речь идет о проблеме незаконных поселений мигрантов в этой стране и их стычках с правоохранительными органами. — Авт.). Такого допустить нельзя, поэтому необходимо объединить усилия и сделать все возможное, чтобы цыгане, кстати такие же граждане России, как и остальные, получили бы гарантированные Конституцией права.

Если эту проблему не решать, то она вырастет в геометрической прогрессии: цыгане рано вступают в брак и имеют от пяти до семи детей. Таким образом, лет через 15 население поселка увеличится в разы. Причем, как показывает практика, репрессивными методами эту проблему не решить. Так, в Петербурге недавно рассматривалась жалоба «Лакатош и другие против России». Цыган поместили в Центр содержания иностранных граждан ГУВД Санкт-Петербурга и в Ленинградской области, где они более года находились в унижающих человеческое достоинство условиях. Защитники написали жалобу в Европейский суд по правам человека, после этого Россия признала свою вину и выплатила цыганам компенсации.

С мечтой о паспорте

Однако вернемся в табор (комментарии замглавы администрации и советника уполномоченного мы получили уже после посещения цыганского поселения). Паспортов у многих здесь проживающих нет до сих пор, потому что, во-первых, органы ФМС (где, кстати, и должны решить проблему получения цыганами гражданства и выдачи им паспортов) не принимали у них заявления. Паспорта получили только те, кто ходил не по одному десятку раз. Вторая причина — правовой нигилизм: некоторое время цыганам вполне комфортно жилось без паспортов. И третья причина — получить гражданство в такой ситуации не так-то просто. (Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека, сейчас подключился к решению проблемы.)

— Без паспорта ни на работу не устроиться, ни землю купить, чтобы построить нормальный дом, — говорит молодой парень по имени Михай. К его словам присоединяются все мужчины.

— Среди цыган есть люди с хорошими специальностями — сварщики, лудильщики и другие, — добавляет Александр Максимов. — Они хотят работать, но без паспортов их, естественно, никто не трудоустроит. А документы им выдавать не торопятся. Не спешат и помогать с землей — и это притом что люди готовы купить ее по приемлемой цене. Что делать в такой ситуации, вопрос сложный.

Узнав, что мы приехали не спрашивать документы и не уговаривать уехать, одна из цыганских девушек позвала корреспондентов в гости — посмотреть, как живет ее семья. Мы зашли в маленький убогий домик. Контраст стал виден тут же: внутри этого фанерного строения было очень чисто и уютно, в то время как с улицы оно выглядело так, как будто вот-вот рассыплется. На стенах обои, на полу линолеум и ковры, окна вымыты — и это притом что гостей здесь не ждали. Я собралась снять сапоги, но хозяйка дома сказала, что не нужно.

— Мы каждый день полы моем, у нас же дети, — пояснила она, заметив мое удивление. — Это снаружи наши дома выглядят некрасиво, потому что земля не наша и их могут снести в любой момент. Но мы мечтаем построить хорошие дома и готовы всюду поддерживать порядок. Только знаете, что самое обидное? Многие выставляют нас эдакими инопланетянами, как будто мы сюда по меньшей мере с Марса прилетели. Почему-то не все понимают, что мы — такие же люди, как и все, и тоже хотим жить нормально...

* * *

Есть такое понятие, как Гордиев узел, который нельзя развязать, а можно только разрубить. Эта ситуация его и напоминает. И его можно «разрубить», только сложив усилия всех сторон.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА