26 октября 2012, Автор: Анна РЫБАКОВА, Ольга СУВОРОВА

Летчики не согласны с выводами экспертов о крушении СУ-24

Летчики не согласны с выводами экспертов о крушении СУ-24

Напомним, авария произошла 13 февраля 2012 года. Бомбардировщик СУ-24М упал на дно водоема Большой Кошкуль, в трех километрах от деревни Калмык-Абдрашево Курганской области. Экипаж успел катапультироваться и не пострадал. В результате крушения, как утверждают в главном военном следственном управлении Следственного комитета России, Минобороны РФ был причинен ущерб в размере 169 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено в отношении экс-начальника авиабазы, расположенной в Шаголе, полковника Николая Гостева и подполковника Андрея Ермакова. Их подозревают в нарушении правил полета при дозаправке самолета, которые привели к аварии.

По версии следствия, экипаж, пилотируя бомбардировщик Су-24М в феврале этого года, сам процесс дозаправки провел успешно, однако потом не смог убрать шланг авиатанкера. После нескольких неудачных попыток это сделать летчики решили подтолкнуть штангой дозаправки СУ-24М топливный шланг танкера, что якобы и послужило причиной взрыва самолета и его крушения.

Полковник авиабазы Шагол Александр Шкребтий, который прослужил вместе с Николаем Гостевым не один год, утверждает, что данные выводы сделаны по предварительной экспертизе.

— Это только одна из версий. Чтобы доказать, виноват ли экипаж, следствию придется еще во многом разобраться, — считает Александр Шкребтий. — Я безмерно уважаю полковника Николая Гостева и подполковника Андрея Ермакова. Это летчики от Бога, таких в нашей стране единицы. В воздухе произошла нештатная ситуация, на принятие решения у экипажа были доли секунды. Главное, что они смогли увести самолет от жилых территорий и успели катапультироваться. Цена вопроса — человеческие жизни, и они были спасены.

Cейчас Николай Гостев переведен из Челябинска в другой город, но не понижен в должности — он является командиром авиабазы в Воронеже. То, что он человек действительно достойный звания офицера, подтверждает даже председатель Ассоциации солдатских матерей Челябинской области Людмила Зинченко, которая в большинстве случаев от военных не в восторге.

«Бывший командир авиабазы «Шагол» Николай Васильевич Гостев — исключение из правил, — сказала она как-то в разговоре с корреспондентом «ВЧ». — Это очень хороший человек и грамотный военный, по-человечески относящийся к каждому призывнику части. С ним можно было нормально решать все возникающие проблемы».

И хотя самолет, конечно, жалко, надеемся, что следствие сделает правильные выводы.

Фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ