24 октября 2012, Автор: Виталий ВИЗАУЛИН

Желтый свет раздора

Желтый свет раздора

Скандальное ДТП с участием игрока «Трактора» произошло в пятницу поздно вечером. Невнимание и спешка на дороге приводят к трагическим последствиям. В центре Челябинска, на перекрестке проспекта Ленина и улицы Пушкина, произошла авария, участником которой оказался форвард хоккейного клуба «Трактор» Максим Якуценя. Спортсмен и его спутница, находившиеся в BMW, почти не пострадали, а состояние двух молодых людей на ВАЗ-2110 до сих пор продолжает оставаться тяжелым: они в коме.

Как только первые данные о происшествии появились в Сети, пользователи начали ожесточенный спор, кто же виноват в столкновении. По мнению одних, хоккеист на BMW не должен был выезжать на перекресток, когда для него загорелся желтый свет, а машины на проспекте Ленина уже начинали трогаться. Другие убеждены, что Якуценя лишь завершал маневр, а «десятка» вылетела на перекресток, когда зеленый свет для нее еще не загорелся. Недавно появившиеся данные видеорегистратора несколько прояснили ситуацию. «Десятка» действительно не притормозила перед светофором, ожидая, что окажется у перекрестка к тому моменту, когда загорится зеленый свет. На большой скорости ВАЗ пролетел по свободной полосе мимо трогающихся машин и на перекрестке встретился с BMW, который надеялся проскочить перекресток по улице Пушкина.

Авария в Челябинске очень напоминает трагический случай, произошедший в Москве, в результате которого погибла актриса Марина Голуб. Там ДТП также произошло на перекрестке, где один из нарушителей попробовал проскочить на желтый сигнал светофора, а второй очень резко начал движение, не убедившись в том, что ему никто не помешает. В итоге находившиеся в дорогих (и с крепким железом) авто люди целы, а те, кто был в машинах попроще, пострадали…

— Водитель «десятки» не должен был начинать движение, пока не загорелся зеленый свет и он не убедился, что все покинули перекресток, — уточнили в ГИБДД Челябинска.

До недавнего времени было неизвестно, кто находился за рулем баварского внедорожника. Дело в том, что хоккейный «Трактор» в субботу вечером должен был играть в Москве со столичным «Спартаком». Там Максим Якуценя появился в стартовом составе и провел матч полностью. Прояснило ситуацию обращение руководства хоккейного клуба «Трактор», которое выступило с официальным заявлением, в котором подтвердило, что Максим Якуценя находился за рулем в момент, когда произошла авария:

«Сам игрок не получил никаких травм, но в результате ДТП пострадали пассажир и водитель ВАЗ-2110. Хочется пожелать здоровья и скорейшего выздоровления ребятам, которые являются активными болельщиками «Трактора» и много раз участвовали в спортивных соревнованиях, проводимых под эгидой клуба. Важнее их жизни сейчас быть не может ничего. Со своей стороны хоккейный клуб «Трактор» окажет всестороннюю помощь пострадавшим и готов откликнуться на любые просьбы родных и близких ребят».

Позже выяснится, что в машине вместе с хоккеистом ехала девушка Максима. В то же время состояние 19-летнего водителя ВАЗ-2110 Дмитрия Теплякова и пассажира, 21-летнего Александра Новгородова, продолжает оставаться тяжелым. Оба они были сразу же отправлены в реанимацию в состоянии комы.