22 октября 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

В Челябинской области заработал уставный суд

В Челябинской области заработал уставный суд

Здесь граждане, не согласные с постановлениями и нормативными актами, принимаемыми региональными и муниципальными властями, смогут защитить свои права и интересы.

Вообще-то областной закон «Об уставном суде» был принят еще в октябре прошлого года. А 15 декабря депутаты ЗСО утвердили кандидатуры, представленные губернатором Михаилом Юревичем на должность судей. Пять судей были избраны на 12 лет.

— Все они специалисты широкого профиля, имеющие опыт и адвокатской, и следовательской, и прокурорской работы, — рассказал первый вице-губернатор Олег Грачев. — Это очень важно, поскольку они, что называется, побывали «по обе стороны баррикад» и в их взгляде на ситуации нет зашоренности.

Председателем уставного суда был избран Евгений Еремеев.

«Человек далекий от политики, скромный, интеллигентный, но с бульдожьей хваткой, который никогда не станет действовать по сценарию «чего изволите»так охарактеризовал его Олег Грачев.

В свое время он работал следователем по особо важным делам при прокуратуре Челябинской области, имеет большой опыт адвокатской практики как по уголовным, так и по гражданским делам.

Де-юре Евгений Еремеев и его подчиненные начали работу с 18 июня 2012 года. Но без отдельного помещения полноценно выполнять свои обязанности они не могли. А его подбор и ремонт заняли достаточно длительное время. В этот период Евгению Геннадьевичу пришлось освоить еще ряд специальностей: завхоза, прораба и даже дизайнера интерьера.

— Наш суд самый молодой в Челябинской области, и выглядеть он тоже должен свежо, — говорит он.

Открытие состоялось на минувшей неделе, в среду. Структура разместилась в доме № 7 по улице Образцова. Изначально задумывалось, что уставный суд станет своего рода арбитром в спорах между муниципальными и региональными органами власти, а также парламентариями разных уровней. Однако практика показала, что жители области также стремятся участвовать в принятии законов. Но заявления от граждан, согласно изначально принятому областному закону «Об уставном суде», здесь могли рассматривать только после того, как по ним были приняты решения в арбитраже или судах общей юрисдикции. Таким образом, несмотря на то, что с 18 июня 2012 года уставный суд функционировал и туда поступали обращения от граждан, ни одного дела по ним рассмотрено не было.

— Мы вынуждены были им отказывать из-за отсутствия решения наших коллег, — рассказывает Евгений Еремеев. — Поэтому в конце лета мы обратились в ЗСО с предложением внести поправки в региональный закон, согласно которым не согласные с решениями властей граждане, предприятия, организации могут обращаться к нам за защитой своих интересов.

Первый вице-губернатор Олег Грачев полностью поддерживает желание «уставников» расширить круг заявителей. Важно, что гражданам, которые обратятся в уставный суд, на месте помогут грамотно составить заявления. А значит, отказывать в рассмотрении дела по формальным признакам здесь не намерены. Однако заявителям нужно помнить, что решение уставного суда обжалованию не подлежит. Выше него только Конституционный суд.