19 октября 2012, Автор: Ольга СУВОРОВА

Шли отомстить за друга, а получили «меж- национальный конфликт»

Шли отомстить за друга, а получили «меж- национальный конфликт»

Неделю назад нашу область и страну всколыхнула интерпретация драки в Верхнем Уфалее — банальному хулиганству придали статус межнационального конфликта. Наши корреспонденты попытались прояснить ситуацию и узнать, кому выгодно именно так подавать факты.

Давняя обида

По данным некоторых, в том числе и федеральных, СМИ, ситуация в Верхнем Уфалее сейчас напряженная. Вот за такой сенсацией на этой неделе и слетелись в Верхний Уфалей. Оказалось, зря: город живет спокойно, и многие местные жители не понимают, почему банальной драке пытаются придать статус межнационального конфликта. И действительно, какой межнациональный конфликт может быть там, где с помощью кулаков выясняли отношения две компании, в состав каждой из которых входили представители разных этнических групп? В принципе, это неудивительно: Верхний Уфалей — город многонациональный, и практически у каждого из местных жителей в друзьях или знакомых есть граждане южных республик.

Между тем предыстория конфликта, всколыхнувшего всю страну, такова. Около полутора лет назад Андрей Рупеко избил парня, который был другом Сергея Зыкова, и в результате тот стал инвалидом — ему поставили диагноз «эпилепсия». Сергей этого не простил. «Выяснить отношения» он хотел с Рупеко наедине, но тот тогда отдыхал в компании друзей. Зыков тоже позвал на подмогу товарищей, и парни рванули в кафе «восстанавливать справедливость».

— Шел мстить, потому что друга инвалидом оставили года полтора назад, у меня затаилась обида, — расскажет Сергей Зыков впоследствии. — В тот момент я немного выпил, у меня взыграла кровь… То, что мне надо было, я сделал. У тех, кто не имел отношения к произошедшему с моим другом и пострадал в этой драке, я хочу попросить прощения. Я не предполагал, что такое произойдет.

Не предполагал Зыков и того, что драке попытаются придать статус межнационального конфликта, а все потому, что и в той, и в другой компании были ребята из Азербайджана. Местная диаспора, кстати, их действия не одобряет, но что сделано, то сделано.

Кстати, компании Рупеко и Зыкова периодически мутузят друг друга давно. В последний раз они повздорили в конце сентября — тогда Андрей Рупеко с друзьями отметелил Зыкова с его приятелями. Зыков этого не простил, 7 октября попробовал прояснить ситуацию в одиночку, однако ничего не вышло. И пару дней спустя он явился в кафе с подмогой. Там, по словам официантки «Бульвара» Ирины, клиенты с недобрыми намерениями за десять минут «навели порядок» — перебили посуду, переломали мебель и избили Рупеко и тех, кто был с ним. Перепуганных посетителей они не трогали, однако таких зрелищ люди не пожелали, а потому кинулись оплачивать счета и уносить ноги. Только вот зачинщики драки ноги унести не успели: полицейские приехали на место ЧП спустя несколько минут. Некоторых участников драки доставили в отделение, а Андрея Рупеко — в больницу: ему досталось больше всех.

Вопрос без ответа

Для прояснения ситуации мы связались с коренным жителем города Верхний Уфалей Анатолием Федотовым.

— Я считаю, что слухи о межнациональном конфликте создаются искусственно, потому что такого конфликта в Уфалее нет, — рассказал Анатолий Васильевич. — Я 42 года отработал в уфалейской милиции, из них 29 лет — в должности начальника. Поверьте, я не понаслышке знаком с криминальной обстановкой в городе. То, что сейчас выдается за межнациональный конфликт, на самом деле банальное хулиганство. Фактически мы имеем вот что: подрались две компании, в каждой из которых было человек по восемь. Такие стычки случались и раньше, только раньше они были масштабнее — улица на улицу ходили драться и район на район, по 50 — 60 человек. И там тоже были люди разных национальностей, потому что исторически так сложилось, что в нашем городе живут не только славяне. И почему-то никому и в голову не приходило называть хулиганство конфликтом на межнациональной почве. В этой ситуации я могу только пожалеть людей в погонах, которые вынуждены тратить массу времени на банальную драку только из-за того, что кто-то муссирует слухи и раздувает конфликт там, где его нет.

Тем не менее кому-то же выгодно придавать произошедшему межнациональный оттенок. На этот вопрос у местных оперативников пока есть только предположения.

Они сводятся к тому, что мордобой и личную неприязнь выдавать за конфликт на межнациональной почве выгодно в первую очередь тем, кого и отмутузили в «Бульваре». Зачем им это? Все просто. Чем выше статус конфликта, тем больше внимания именно к нему. И тут уже все забудут, что в сентябре компания Рупеко «наваляла» Зыкову и его товарищам. А уж если про это забудут полицейские, то и отвечать за это по закону вовсе не придется.

«Марш несогласных»

Приезжали в Верхний Уфалей и за еще одной сенсацией — митингом молодежи с требованием обеспечить работой на местном заводе всех желающих. Однако от митинга тут было одно название. Компания молодых ребят в количестве 15 — 20 человек и в возрасте от 14 до 20 лет на не совсем трезвую голову в очередной раз вспоминала недавние события в «Бульваре». Кто-то предложил сходить к главе города Павлу Казакову, идею поддержали. К ребятам присоединились и прохожие. «Митингующих» сопровождали полицейские. Молодежь не успела и ста метров пройти, как к ним подъехал глава города, чтобы узнать, в чем дело. На вопрос, чего они хотят, внятно ответить никто не смог. Глава города предложил ребятам разойтись, что они и сделали. Сенсации не вышло и здесь.

Сейчас же в Верхнем Уфалее дела обстоят так: все спокойно, только вот азербайджанская молодежь начала разъезжаться. Остались только те представители азербайджанской диаспоры, которые живут здесь уже более 15 лет. В принципе, незадолго до этого славянская молодежь возмущалась, что на местных заводах трудятся в основном иностранцы, для «наших» рабочих мест нет.

— Сейчас места появились, и что, вы думаете, их кто-то занял? Нет. Обидно, но наши парни как пили, так и продолжают пить, — поделился своим мнением один из жителей Верхнего Уфалея. — Я заметил, что южане более трудолюбивы, чем наши ребята, и за бутылку они хватаются реже. Соответственно, успевают заработать на иномарки, в то время как наши ездят на «жучках». Вот не удивлюсь, если потом и это будет выдаваться за межнациональный конфликт. Мол, понаехали и понаграбили вместо «живут и работают».

Сейчас страсти по поводу «межнационального конфликта» немного улеглись. Однако, по словам самих верхнеуфалейцев, по городу разъезжает ОМОН и ходят сплетни, заставляющие людей бояться за свою жизнь. Но как поясняют в полицейском главке, усиленного варианта несения службы в Верхнем Уфалее не было, потому как в городе все спокойно. Комендантский час тоже никто не объявлял — такое из-за банальных драк не делается. Только во дворе здания местной полиции дежурил один экипаж ОМОНа — чтобы в случае необходимости оперативно отреагировать на любые беспорядки, а не только на «межнациональные конфликты».

— Спекуляции некоторых СМИ на межнациональной подоплеке обычной драки между двумя группами молодых людей понятны, — отметил начальник ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Владимир Скалунов. — Информация о массовых беспорядках в Верхнем Уфалее не соответствует действительности. Самые активные участники драки задержаны. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

Кроме того, начальник главка отметил, что 13 октября, когда шумная группа молодежи, нарушая общественный порядок, собралась возле мэрии, сотрудники органов внутренних дел сработали грамотно и профессионально.

В итоге благодаря вмешательству полицейских несогласованная в установленном законом порядке массовая акция была прекращена.