12 октября 2012, Автор: Виталий ВИЗАУЛИН

Зульфия жалеет только о том, что не удалось сесть за трактор

Зульфия жалеет только о том, что не удалось сесть за трактор

Наш город выбрал самую красивую татарочку. Ею стала 22-летняя Зульфия Шахвалеева. Именно она покорила жюри и переполненные трибуны арены «Трактор» своей красотой, обаянием и знанием татарской культуры, национальных традиций своего народа.

Высокий статус проекта

Региональный конкурс красоты и таланта «Татарочка» проходит в нашей области уже во второй раз. Еще в прошлом году для многих стала очевидной необходимость проведения этого мероприятия. В этот раз по значимости, зрительскому интересу, вниманию со стороны средств массовой информации конкурс побил все возможные рекорды. Высокий статус «Татарочке-2012» придали и глава региона Михаил Юревич и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, поддержавшие идею проведения конкурса. Во многом именно поэтому финальный гала-концерт собрал полные трибуны семитысячной арены «Трактор».

Надо отдать должное организаторам и лично автору проекта Лене Колесниковой, они постарались на славу — выполнили свою работу на пять с плюсом и в очередной раз доказали, что в нашей области умеют организовать большие массовые праздничные мероприятия на самом высоком уровне.

В грандиозном представлении приняли участие народная артистка России Надежда Бабкина с коллективом «Русская песня» и знаменитый российский актер Марат Башаров, который выступил в роли ведущего. Звездные гости удивили и порадовали публику пением на татарском языке. Яркие номера представили артисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, уникальную коллекцию одежды с использованием этнических мотивов Кати Борисовой представили сами конкурсантки.

Они-то и были в центре внимания. Двенадцать финалисток конкурса, все, как на подбор, красавицы. Перед многогранным талантом и красотой участниц не устоял даже сам ведущий церемонии Марат Башаров. Известный актер перед началом шоу с улыбкой признался, что будет присматриваться к девушкам повнимательнее — вдруг среди них он встретит будущую невесту.

— Было очень сложно справиться со своим волнением, — признается победительница конкурса Зульфия Шахвалеева из села Муслюмово. — Перед выходом на сцену ноги подкашивались, мурашки по всему телу пробежали. А в зале столько зрителей! Но ты их абсолютно не видишь, потому что свет от прожекторов слепит глаза. Я смотрела и улыбалась, боялась, как бы не споткнуться и не упасть.

Необычные конкурсы участниц

Главная задача проекта — показать не только внешнюю красоту и обаяние татарских девушек, но и их уникальные внутренние качества: скромность, преданность, стойкость, любовь к древним традициям и самобытной национальной культуре.

Сам конкурс проходил в три этапа. В отборочных турах приняли участие более 300 девушек со всех уголков Южного Урала, Курганской и Свердловской областей. На подступах к финалу конкурсантки демонстрировали свои умения: готовить национальные блюда, вышивать бисером, стрелять из лука, ездить на лошади, и даже научились управлять трактором. А еще побывали в Казани, посетили Париж (правда, в Челябинской области).

— Я так много всего узнала, — делится своими впечатлениями Зульфия. — Жаль только, сесть за трактор не получилось: в это время надо было сдавать диплом в ЧГПУ. Я и на коне-то никогда раньше не сидела. Очень понравилось. А еще очень много впечатлений оставила поездка в Казань, куда нас возили на большой молодежный форум. Там нас знакомили с историей и традициями нашего народа. Я и раньше была хорошо знакома с ними, но здесь удалось узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми. Сама победа, конечно, приятна, но главным образом запомню этот конкурс благодаря тому, что удалось обогатить свои знания, по-новому посмотреть на историю моего народа.

Традиции и нравы

Зульфия — одна из немногих участниц конкурса, кто в совершенстве владеет татарским языком. Она на нем свободно говорит в кругу семьи. Родилась и долгое время жила победительница конкурса в селе Муслюмово в Кунашакском районе. До тех пор пока не было принято решение о переселении жителей села из зараженной зоны. Сейчас она живет в Челябинске, в этом году окончила ЧГПУ, но с местом будущей работы пока не определилась.

Как это часто бывает, Зульфия и не рассчитывала победить в конкурсе. Более того, она даже не особенно надеялась попасть в финал. Пришла на кастинг, рассказала стихотворение на татарском языке, немного о себе и родителях, а потом получила приглашение принять участие в отборочных турах. К слову, сам конкурс длился полгода. За это время конкурсанткам читали лекции, рассказывали о том, как нужно себя вести на сцене, знакомили с историей и культурой татарского народа.

— Я первоначально не ставила перед собой цель победить, — добавляет Зульфия. — Шла на конкурс не ради короны. Наверное, это и помогло стать первой. Столько подарков надарили, не ожидала, что их будет так много! Целый день потратила на то, чтобы все их рассмотреть. Автомобиль, кстати, очень вовремя: я не так давно сдала на права. Вручили еще и путевку в любую страну мира, но больше всего мне понравился подарок из Татарстана — очень красивые украшения в татарском стиле.

Когда слезы в радость

Семья Шахвалеевых очень большая. В ней любят и чтят традиции татарского народа. Как признается сама Зульфия, она ожидала, что на финальном гала-концерте без поддержки не останется, но не думала, что ее персональных болельщиков будет так много. После объявления итогов родственники Зульфии не расходились, ждали свою любимицу. В общей сложности их собралось более полсотни.

— Я аж рот открыла от удивления, когда их всех увидела, — говорит Зульфия. — Были и близкие родственники, и те, кого я давно не видела. Среди них даже увидела моих первых школьных учителей. Меня так тепло поздравляли. Вот ради этого и стоило принимать участие в конкурсе. Главным образом была рада не столько своей победе, а тому, что подарила радость своей родне, дала им повод гордиться мной. Папа у меня обычно сдерживает свои эмоции и чувства, но здесь не смог, пустил скупую мужскую слезу.

Неприятный осадок

В отличие от общепринятых конкурсов красоты в «Татарочке» все происходит несколько по-другому. Здесь, конечно, играют важную роль природная красота и умение держать себя на публике. Но куда важнее быть всесторонне развитой девушкой, соответствовать татарскому духу, быть хранительницей традиций народа. В этом и заключается основная суть конкурса. Организаторы постарались объединить участниц, обогатить их внутренний мир, дать новые знания и представления о традициях, нравах и истории татарского народа.

— Мы с девушками сдружились, помогали во всем, — уверяет Зульфия. — Периодически собирались вместе и вне каких-то официальных мероприятий, общались и весело проводили время. Никаких неприятных сюрпризов, присущих конкурсам красоты, не было: из косметички ничего не пропадало, наряды не крали и в туфли стекло не клали (смеется). Уверена, что и после финала конкурса продолжим наше общение, будем периодически встречаться.

И все же один неприятный осадок у Зульфии по окончании финального конкурса остался. В Интернете поползли слухи, что, дескать, родители у Мисс Татарочки из криминальной среды и что сама она родственница Лены Колесниковой, председателя комитета Конгресса татар Челябинской области, автора и организатора проекта.

— Немного неприятно было читать эти слухи и сплетни, — говорит Зульфия. — Тем более они совершенно не соответствуют действительности. Не знаю, кто их распускает, но я совершенно обычная девушка, из рабочей семьи. И разумеется, родственницей Лены Рафиковны не являюсь.

Сердце свободно

Победительница конкурса «Татарочка-2012» сейчас нарасхват. Поклонники заваливают ее сообщениями в социальных сетях, особенно настырные звонят на мобильный телефон. Как признается сама Зульфия, она ожидала подобной реакции, но не думала, что это зайдет так далеко. Сейчас ее сердце свободно, но она будет очень избирательной при выборе второй половинки.

У Зульфии две племянницы-близняшки — трехлетние Амина и Сабина, а еще двоюродные брат Денис и сестренка Диана. Всю свою любовь она отдает им. И признается, что сама уже готова к тому, чтобы стать мамой.

— Я очень люблю детей, хочу стать хорошей и заботливой мамой, — откровенничает Зульфия. — Но для начала надо найти для будущего ребенка надежного и любящего папу.


Татар кызы — матур кызы. В дословном переводе на русский: «Татарская девушка — красивая девушка». В этом могли убедиться все, кто имел возможность своими глазами увидеть финалисток конкурса. В следующем году организаторы планируют приумножить свои начинания и сделать «Татарочку» еще более красочной, масштабной и популярной.

Нынешняя королева Зульфия Шахвалеева будет вновь в эпицентре событий: она передаст корону будущей королеве. А сейчас еще продолжает принимать поздравления и уверяет, что эта победа и признание никак не отразятся на ее характере. «Я как была обычной татаркой, любящей свою нацию, так ею и останусь. И уж точно не стану смотреть сверху вниз на тех людей, с которыми много лет общалась».