11 октября 2012, Автор: 

Юристы Магнитки выступили против косности и формализма областного суда

Юристы Магнитки выступили против косности и формализма областного суда

Представители юридического сообщества Магнитогорска обратились с открытым письмом к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву. Изложенные в письме проблемы обсудили за "круглым столом" в присутствии журналистов.

В конференц-зале «Альфа-центра» собрались ведущие адвокаты Магнитогорска, на встрече присутствовали также горожане, которые отчаялись добиться справедливого рассмотрения дел в апелляционной инстанции.

По словам секретаря Общественной палаты Магнитогорска Юлии Кива-Хамзиной, суды стали закрытой корпорацией, при этом никому не подотчетной. Граждане связывали свои надежды с введением с 1 января 2012 года института апелляционной инстанции. Такая структура, в частности, появилась и в Челябинском областном суде.

По сути изменения претерпело только название инстанции, так как судебная коллегия по гражданским делам областного суда вместо кассационной инстанции стала именоваться апелляционной, а президиум суда получил статус кассационной инстанции. Жалобы в апелляционной инстанции рассматривают 15-20 минут. У людей складывается впечатление, что резулятивные части определений заготовлены заранее.

Среди тех, кому непонятна позиция областного суда, жертвы «черных» риэлторов. Лишившись единственного жилья, они ведут борьбу с квартирными мошенниками. Их последней надеждой было рассмотрение дел в апелляции. Но там, по мнению жертв квартирных мошенников Нины Калитиной и Екатерины Стреленко, формально относятся к своим обязанностям. На заседании апелляционной инстанции им не задали вопросов, не выслушали, не обратили внимания на новые доказательства.
«Двадцать первого сентября было назначено рассмотрение моей жалобы в 9 часов утра, я поехала ночным автобусом "Магнитогорск-Челябинск», - рассказывает о своих мытарствах Нина Калитина, - В 10-40 нас, наконец, пригласили. Дело рассматривали три судьи. Полистали дело, ушли на совещание. Буквально три минуты, тут же возвращаются, суд принял решение - оставить без изменения решение Орджоникидзевского суда Магнитогорска. Получается, "в мантии облачились - от народа отдалились".
Профессиональные защитники обратили внимание собравшихся на то, что в областном суде вообще не исследуются доказательства сторон, не заслушиваются их позиции. По словам председателя Магнитогорской городской коллегии адвокатов Людмилы Шашевой, проблема заключается еще и в том, что Челябинский областной суд географически отдален от Магнитогорска. В итоге жители города металлургов не могут привезти в суд свидетелей, назначить дополнительную экспертизу.

Магнитогорские адвокаты в своем обращении на имя председателя Верховного суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева акцентируют внимание на том, что люди перестают верить в справедливость судебной власти. В итоге встречи магнитогорское юридическое сообщество выразило нежелание мириться со сложившейся негативной практикой.

По их мнению, происходящее обусловлено позицией областного суда и его председателя Федора Вяткина. Но, как заметили сами участники встречи, их мнения никого не интересуют. Позиция руководства областного суда сводится к тому, что судебная власть становится закрытым клубом для избранных.