13 сентября 2012, Автор: Служба Информации

Как сделать медицину Чебаркульского района доступной для каждого сельчанина

Как сделать медицину Чебаркульского района доступной для каждого сельчанина

На днях состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко с главами сельских поселений и главными врачами участковых больниц Чебаркульского района, - сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Поводом для встречи стали слухи, которые активно муссируются в районе: якобы все местные небольшие больницы закрывают, узкие специалисты прекращают прием, а сельчанам за врачебной консультацией придется ездить в Чебаркуль. Как выяснилось, первопричиной паники стала комиссия, которая приехала с проверкой в Травниковскую участковую больницу. Местные жители сделали вывод – Минздрав скоро закроет медпункт.

– Любая больница в месяц принимает по три-четыре комиссии, это естественное явление, – подчеркнул глава ведомства Виталий Тесленко. – Особо отмечу, что у Министерства здравоохранения Челябинской области нет никакого административного механизма, чтобы закрывать сельские медучреждения. Это может сделать только руководство муниципалитета, в данном случае – Чебаркульского района. Кроме того, в программу модернизации здравоохранения вошла только чебаркульская горбольница, поэтому на базе сельских больниц района в 2012-2013 годах офисы врачей общей практики развертываться не будут.

Главы поселений попросили министра помочь и в решении другой проблемы: «скорая» помощь из Чебаркуля в отдаленные деревни добирается по 40-60 минут. Но разместить машину в одном из сел, чтобы сократить путь до пострадавшего, нельзя: «неотложка» входит в систему здравоохранения Чебаркуля, а не Чебаркульского района. В остальных территориях Челябинской области система здравоохранения не разделена на городскую и районную.

– Вся современная медицина осталась в городах: там есть профильные отделения в больницах, узкие специалисты в поликлиниках, роддома и самое главное – «скорая» помощь, – отметил Виталий Тесленко. – Ваша же система здравоохранения существует в крайне усеченном виде. Поэтому мы предлагаем руководству и депутатскому корпусу Чебаркуля, Троицка и двух прилегающих районов рассмотреть вопрос о передаче всех медучреждений в городской округ.

Все участковые больницы Чебаркульского района таким образом станут филиалами горбольницы Чебаркуля. Сельчане получат консультации узких специалистов в виде выездных бригад, доступную «скорую» помощь, кареты которой можно будет разместить в Кундравах и Тимирязевском. Врачи смогут работать по совместительству в филиалах, а значит, увеличат свою зарплату. Сокращение штатов коснется только управленческого аппарата.В ближайшее время это предложение Минздрава будет рассмотрено на совещании у заместителя губернатора области Павла Рыжего.