29 августа 2012, Автор: Наталья ФИРСАНОВА.

Это близко к сатанизму

Это близко к сатанизму

В ночь с 24 на 25 августа в Верхнеуральском районе неизвестные спилили три поклонных креста, которые недавно были установлены на въездах в поселок Смеловский. В воскресенье, 26 августа, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан прибыл в поселок, совершил Божественную литургию в местном Преображенском храме, встретился с жителями Смеловского, казаками, представителями районной администрации и правоохранительных органов.

В понедельник в Челябинской епархии была организована экстренная пресс-конференция. По словам владыки Феофана, совершен варварский, бесчеловечный акт, произошедший при определенном попустительстве общества.

— Самое страшное — был совершен целый ритуал. Поклонные кресты не просто спилили, но сделали это с особым цинизмом. Один из крестов с распятием распилен в тех местах, где были шея, руки и ноги Христа, — рассказал митрополит Челябинский и Златоустовский. — В какой-то степени это не просто вандализм, это ближе к сатанизму, к ритуальному действу.

Целую ночь на месте происшествия работали криминалисты, ведется опрос местных жителей. Однако никто не видел злоумышленников. Те «работали» под покровом темноты. Более того, крест, который стоит на автотрассе, они не тронули. Возможно, испугались, что при свете автомобильных фар их заметят.

— Есть мнение, что это могли сделать приезжие. Но ведь не с Луны свалились эти пильщики, — размышляет владыка Феофан. — Это люди, которые живут рядом с нами.

При этом митрополит подчеркивает, что не следует устраивать никаких самосудов над виновниками. Важно, чтобы они понесли наказание в соответствии с законом.

— Единственный действенный способ победы над подобной дикостью — всеобщая духовная и нравственная изоляция подобного рода дикарей, — процитировал владыка Феофан слова уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, резко осудившего действия неизвестных, которые спилили поклонные кресты, и добавил: — Я уверен, что те, кто совершил этот варварский акт, не являются его инициаторами. Они, скорее всего, оказались втянутыми в очень опасную игру. Это несчастные люди. За них надо молиться.

По мнению митрополита, есть силы, которым выгодно дестабилизировать общество, используя, в том числе религию. А это тревожная тенденция.

— Ведь что получается? Сегодня звучат призывы к надругательству над святынями. А завтра последуют призывы к насилию, — предупреждает владыка Феофан. — Сегодня оскверняют православные святыни, а завтра будут разрушать мечети и синагоги. Цепная реакция может вызвать серьезные потрясения в обществе.

Что касается создания православных дружин, о чем все чаще говорят в свете последних событий, к таким объединениям митрополит Челябинский и Златоустовский относится с осторожностью.

— Можно подумать о создании православного сообщества, которое будет защищать свои святыни, — считает он. — Но мне очень трудно себе представить православные дружины на улицах наших городов. У нас есть правоохранительные органы, в компетенцию которых входит охрана порядка.

Правоохранительные органы уже начали расследование злодеяния. Как сообщил исполняющий обязанности начальника Верхнеуральского райотдела полиции Сергей Колмаков, по данному факту возбуждено уголовное дело. Расследованием занимаются оперативные силы всего района. Остается надеяться, что преступники не останутся безвестными и понесут наказание в соответствии с законом.

Казаки поселка Смеловского, в окрестностях которого были спилены поклонные кресты, восстановили один из трех крестов, а в ближайшее время собираются восстановить остальные. Они также намерены взять под охрану святыни своего селения.

Фото - Анны Усмановой и пресс-службы челябинской епархии.