22 августа 2012, Автор: Служба информации.

Движение открыто, но ремонт будет продолжаться

С начала недели на путепроводе «Челябинск - Главный» запущено движение автотранспорта в обоих направлениях. Как подчеркнул заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, движение идет по всей ширине дороги.

Работают два боковых съезда, въезд с автодороги Меридиан также открыт для потока машин. Это снимает часть нагрузки, которая сохранялась на въезде в Ленинский район, пока шли ремонтные работы.

Напомним, капитальный ремонт половины моста, которая ведет с железнодорожного вокзала в Ленинский район, начался в мае. Реконструкция сооружению требовалась давно. Первая очередь моста была сдана в 1992 году, последний съезд закончили в 2001-м. Ямочный и текущий ремонт проводился каждое лето, однако путепровод требовал капитального обновления.

Когда этим летом дорожники приступили к ремонту, обнаружился ряд серьезных проблем, не предусмотренных проектом.

«При вскрытии защитного слоя выяснилось, что необходимо провести не частичную, а полную замену дорожного покрытия, - комментирует ситуацию Владимир Алейников. – К тому же, блочные ограждения моста, которые обеспечивают безопасность, - по проекту предполагалось только покрасить. Когда начали их ремонтировать, бетон стал разваливаться. Поэтому все заграждения пришлось полностью демонтировать и устанавливать новые».

Автомобилисты должны с пониманием отнестись к тому, что работы на путепроводе не закончены. Осталось завершить ремонт на въезде со стороны улицы Степана Разина и на съезде к Меридиану. Несмотря на то, что движение по мосту открыто, строителям еще предстоит выровнять шероховатости и неровности литым асфальтом. Кроме того, будет сделана поверхностная обработка всего дорожного полотна. По словам Владимира Алейникова, она создается для покрытия всех микротрещин и позволяет дольше сохранять верхний слой асфальта. Кроме того, это увеличивает коэффициент сцепления колеса с дорогой, то есть обеспечивает безопасность. Все эти работы должны быть закончены в течение двух недель.

Капитальный ремонт второй половины путепровода перенесен на следующий сезон и уже включен в программу дорожных работ на 2013 год.