15 августа 2012, Автор: Владимир ФИЛИЧКИН.

Кто ответит за строительство опасных домов

В 1998 году обласканные бывшим мэром руководители ООО «МЖК «Полет» (генеральный директор Дмитрий Герасимов) начали строить высотный дом на северо-западе Челябинска.

Спустя 14 лет шестнадцатиэтажный долгострой на улице Братьев Кашириных фактически был построен, но в эксплуатацию он до сих пор еще не сдан. Да и кто в трезвом уме подпишет расстрельные документы об его приемке, и возьмет на себя всю меру ответственности за все возможные трагические последствия.

Недобросовестный застройщик, явно желая увеличить свою прибыль, самовольно возвел дополнительно к проектным еще четыре этажа на фундамент, который по первоначальному плану рассчитывался на 12 этажей. И совсем не факт, что измененная конструкция высотного дома выдержит возросшие нагрузки. Между тем квартиры были распроданы по договорам долевого участия и в настоящее время в доме с явным риском для жизни уже живут люди. В долевое строительство этого дома вложились 120 человек, что дополнительно осложняет и без того очень непростую ситуацию.

А во дворе многострадального дома №2 на улице Братьев Кашириных авантюристы-строители, увеличивая уже существующие риски, по ночам, набегами, строили еще и полуподземную парковку, собрав с жильцов окрестных домов тоже немалые деньги. Ни проектной документации, ни разрешения на возведение данного объекта у них, как утверждают специалисты, нет, и не было. Кстати, в декабре прошлого года прокуратура, говорят, все таки очнулась от своего затяжного летаргического сна и оштрафовала ООО МЖК «Полет» на 500 тысяч рублей за незаконное строительство этой парковки. Но ночные работы тут же были продолжены. А днем на этой стройплощадке никто и никогда предусмотрительно не появлялся.

В прошлом году на одном из заседаний рабочей группы Законодательного собрания Челябинской области по работе с вкладчиками и участниками долевого строительства депутаты попытались разрешить проблему жителей дома №2-д на улице Братьев Кашириных. Но Дмитрий Герасимов на заседание не явился. Областные и городские чиновники тоже не могут найти генерального директора строительной компании «МЖК «Полет», чтобы хотя бы посмотреть в его глаза.

15 марта 2010 года бывшая судья Калининского районного суда Светлана Шигапова, рассматривая очередной судебный иск жильцов из подвешенного застройщиками дома по улице братьев Кашириных, прямо указала в своем судебном решении, что

«застройщику было выдано разрешение на строительство 12-ти этажного жилого дома с условием соблюдения строительных норм…, в ходе строительства произошла корректировка проекта, была изменена его этажность (доведена до 16 этажей) и иные технические характеристики. Согласно письму управления архитектурно-строительного надзора Челябинска по проекту 16-и этажного жилого дома отсутствует положительное заключение государственной экспертизы проектных документов…».

Указать-то Светлана Валерьевна указала, а вот должного судейского реагирования на подобные вопиющие нарушения не проявила. И ничего. 21 января 2011 года она ушла на повышение, став судьей Челябинского областного суда. Скорее всего, возможные трещины и обрушения конструкций в незаконно возведенном доме ее не особенно и волнуют.

В свое время много говорили о личной заинтересованности бывшего мэра Вячеслава Тарасова, при котором в Челябинске началось строительство большого количества объектов без разрешения компетентных органов. Корреспонденты информационно-аналитического агентства «Полит74.ру» опубликовали даже материалы весьма любопытного журналистского расследования. «Простой пенсионер» Вячеслав Тарасов оказался не таким уж простым. В публикации говорилось:

«Всё тайное когда-то становится явным. Не стала исключением и доля в уставном капитале крупной строительной компании ООО «СтройСвязьУрал-1» небезызвестного почётного пенсионера Челябинска Вячеслава Тарасова. Оказывается, бизнесмен Артур Никитин отстёгивает экс-мэру по десять процентов от прибыли своей фирмы, так сказать, на достойную старость. Этот факт вскрылся после того, как компания «СтройСвязьУрал-1» в очередной раз обратилась в администрацию с просьбой дать в аренду или в собственность участок на перекрёстке улиц Васенко и Коммуны, относительно которого уже несколько лет ведутся споры и судебные разбирательства. С 2004 года на этой земле с разрешения и благословения прежней мэрии возводится огромный торгово-развлекательный комплекс. И всё бы ничего, если бы не многочисленные нарушения, допущенные застройщиками, на которые Вячеслав Тарасов по непонятным до недавнего времени причинам закрывал глаза».

К сожалению, данный факт явного протекционизма со стороны бывшего градоначальника далеко не единичен. И суммы возможных откатов за нарушения, допускаемые «обласканными» в свое время Вячеславом Тарасовым застройщиками на всех стадиях строительства коммерческих объектов и сооружений, превосходят самые смелые фантазии. Судите сами. Примерно триста фактов полномасштабного незаконного строительства самых различных дорогостоящих коммерческих объектов в областном центре были выявлены управлением архитектурно-строительного надзора после ухода Тарасова на пенсию, но не получили должной прокурорской оценки.

Десятки фирм бесстрашно вели коммерческое строительство в городской черте вообще без оформленного в установленном порядке разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Коммерсанты тарасовского пула нарушали при этом все мыслимые и немыслимые нормы права, и ничего – прокуратура Челябинской области в упор не замечала явную коррупционную составляющую всех выявленных нарушений. Среди наиболее злостных нарушителей Градостроительного кодекса Российской Федерации в Челябинске были установлены не только ООО «СтройСвязьУрал-1», но и ООО «Предприятие «Жилтехстрой» (генеральный директор Тартаковский), ООО «МЖК «Полет» (в то время генеральный директор Резвушкин), ООО «Стройкомплект-1» (директор Вьюшков), АСФ «Челябстрой» (генеральный директор Маньковский), ЗАО «Компания «Штрих» (директор Новоселов), ООО «Полистрой» (директор Бабайлов) и даже частный предприниматель Ноговицин.

Управление архстройнадзора администрации Челябинска только за 2005 - 2007 годы направило в органы прокуратуры Челябинской области всех уровней 148 обращений по фактам вопиющих нарушений закона застройщиками, осуществляющими самовольное строительство, зачастую даже без правоустанавливающих документов. В УВД Челябинска было направлено еще 95 обращений. Только в прокуратуру Челябинской области пять раз направлялись полные и каждый раз уточненные списки строящихся объектов (на 33 и 34 листах мелким шрифтом. – авт.), эксплуатируемых в Челябинске без оформления обязательного разрешения на ввод их в эксплуатацию. Уточненные списки строительных объектов якобы затем каждый раз незамедлительно пересылались прокурорам районов города для проведения полной и тщательной проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Среди незаконных объектов, совершенно спокойно строящихся в Челябинске без разрешения городских властей, в основной массе были выявлены крытые многоэтажные автостоянки и гаражи, торгово-досуговые комплексы, магазины, офисы, комплексы по продаже и обслуживанию автомобилей, досуговые (игровые) центры, оптовые склады, конноспортивные клубы, бизнес-центры, элитное жилье. Наглое самоуправное строительство, за которым невооруженным глазом просматривались уходящие в чиновничьи кабинеты денежные потоки и финансовые интересы, так называемых, «лиц, принимающих решение» и «лиц, готовящих решение».

Только в Калининском районе Челябинска ООО МЖК «Полет» с 1999 по 2004 год, не имея заключения госэкспертизы, самоуправно строило высотный жилой дом со встроенными административными помещениями в пятом микрорайоне по улице Кирова, комплекс спортивных сооружений с размещением под ним крытой автостоянки по улице Кирова. Не имея заключения вневедомственной экспертизы, предприятие возводило административное здание со встроенными гаражами по улице Каслинской. Без продления правоустанавливающих документов появился высотный жилой пристрой к дому по улице Каслинской.

И поэтому ответственность за все возможные последствия подобного незаконного строительства лежит не только на руководстве предприятий недобросовестных застройщиков, но и на руководителях правоохранительных и надзорных органов, уклонившихся от принятия положенных по закону мер в пределах их должностной компетенции.