8 августа 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Наиля ФАТТАХОВА

Четвероногая узница

Четвероногая узница

Эту собаку жители дома № 101 и соседних многоэтажек по улице Артиллерийской боялись и жалели одновременно. Ее попросту бросили: два месяца назад ее хозяйка пропала, закрыв в собаку квартире. Сыну женщины животное оказалось не нужно.

Кормили «затворницу» соседи, нужду она справляла прямо на пол. Видя страдания стаффордширского терьера, жители двора несколько раз пытались вызвать участкового. Но найти решение проблемы не удавалось. Наши корреспонденты побывали на месте событий.

Пройти незамеченными мимо злосчастной двухэтажки № 101 невозможно. Уже издали, увидев чужаков, сидящая на подоконнике собака начинала громко лаять и рычать, не желая никого пускать на охраняемую территорию.

— Она всегда сначала лает, когда кто-то подходит к окнам, но, почуяв запах пищи, замолкает и начинает есть, — рассказала жительница соседнего дома Елена.

По словам женщины, животное находилось в четырех стенах уже два месяца. Изредка в квартиру хозяйки приходили сын или внук, однако никто и не думал гулять с собакой. Единственное, до чего додумались молодые люди (как говорят соседи, их разница в возрасте — 14 лет), — распахнуть окна, защищенные решетками, чтобы прохожие могли подкармливать «затворницу». Зная крутой нрав Стеллы, люди поначалу побаивались подходить к окнам, но животное угасало на глазах. А еще громко выло. Когда жильцы попытались поговорить с сыном хозяйки квартиры, он на сутки закрыл собаку в туалете. Чтобы ее вой и лай никому не мешали. После этого четвероногую узницу стали подкармливать.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда историю стаффа разместили на сайте Dogandcat.ru и к делу подключились журналисты. В понедельник вечером во двор дома, где заперта собака, приехал заместитель начальника отдела участковых Сергей Радченко. Увидев человека в форме, жильцы принялись наперебой жаловаться:

— Что же такое делается? Собаку жалко. Ее дети дразнят, палками машут.

— А меня беспокоит, что квартира с открытыми окнами стоит. Кто-нибудь спичку бросит, и все вспыхнет!

— Собака постоянно лает. Это может кому-нибудь надоесть, и ее отравят. Будет умирать в мучениях.

Сергей Радченко внимательно выслушал жалобы, а потом поинтересовался, куда делась хозяйка Марзия Васильева. Как выяснилось, женщина вела асоциальный образ жизни.

— Она всю квартиру захламила, — рассказала соседка сверху Александра Михайловна. — Приносила туда вещи с помойки, бутылки собирала и мыла дома. Под конец у нее отключили за неуплату воду. Сын Николай постоянно с ней ругался, требовал очистить квартиру. В мае приезжал наряд полиции, составили акт. Марзию обязали освободить жилье от хлама. И вскоре после этого она пропала.

Где сейчас женщина, выясняют правоохранительные органы. По одной информации, она попала в больницу, по другой — уехала от греха подальше в Оренбургскую область, по третьей — живет у знакомых в Челябинске и ждет, пока ситуация рассосется. Появившийся во дворе сын Николай Васильев заявил, что не знает, где мать, с которой он теперь общается только по телефону. Также он не знает, что делать с собакой.

— Я сам ее боюсь, — признался молодой мужчина. — Она очень сильная, запросто может сорваться с поводка и кого-нибудь порвать. Детей не любит. На тех, кто к ней подходит, рычит. Отдавать ее другому хозяину нельзя. Когда возникла эта ситуация, я звонил в несколько собачьих приютов. Приезжали девочки, фотографировали, обещали забрать, но дальше слов дело не пошло.

Сегодня в Челябинской области нет государственного приюта. А в частных находятся в основном дворняги. Как пояснили посетители сайта Dogandcat.ru, забрать стаффа они не могли, потому что представители этой породы проявляют агрессию по отношению к другим собакам.

Впрочем, как выяснилось, Николая и его сына Наиля животное слушалось. На вопрос нашего корреспондента, почему же за два месяца никто ни разу не гулял с собакой, Николай ответил, что у него полно своих забот. Тратить деньги на усыпление животного он также отказался — недавно у него родился второй ребенок. Однако на предложение отдать стаффа службе отлова МУП «Горэкоцентр» ответил положительно.

* * *
Вчера собаку освободили из заключения. Но не для того, чтобы найти ей нового, ответственного и адекватного хозяина, а чтобы усыпить. «Казнь» свершилась в тот же день. Как это часто бывает, расплачиваться за грехи людей пришлось ни в чем не повинному существу. Заместитель начальника отдела участковых обещал, что по этому факту будет проведена тщательная проверка. Стражи порядка постараются найти хозяйку собаки, опросят всех свидетелей. И если в результате выяснится, что имело место жестокое обращение с животным (почему-то сейчас этот факт вызывает сомнения! — Авт.), то виновных может ждать уголовная ответственность.

Комментарий

Карен ДАЛЛАКЯН, ветеринар, президент фонда зоозащиты «Спаси меня»:

— Это какое-то зверство! Благодаря таким «хозяевам» у людей формируется негативное отношение к собакам бойцовских пород. Но плохих животных не бывает, бывают плохие хозяева. Чтобы подобные случаи прекратились, нужен прецедент. Я считаю, хозяев этой собаки следует наказать по всей строгости, учитывая все административные и юридические моменты. Пусть это будет штраф или уголовная ответственность. Но люди должны понять, что так поступать нельзя. К сожалению, в таких случаях животных приходится усыплять. Собака получила психологическую травму и может повести себя неадекватно. Она уже взрослая, со своими привычками и нравами. Изменить ее характер очень сложно, а в данном случае у нее сформировалось недоверие к людям.