2 августа 2012, Автор: Служба Информации

Боролся, не сдавался

Боролся, не сдавался

Настоящей драмой завершились состязания по дзюдо в весе до 90 кг. Наш земляк Кирилл Денисов остановился в шаге от завоевания медали, но уступил. И это при том, что на пути к решающим схваткам он победил двух главных фаворитов, в том числе и над звездой мирового дзюдо, олимпийским чемпионом из Греции Илиасом Илиадисом.

На нынешней Олимпиаде сборная России по дзюдо выступает выше всяких похвал. Именно поэтому каждый новый соревновательный день надежды болельщиков и специалистов главным образом связаны с дзюдоистами. И мы не без оснований надеялись, что воспитанник трехгорненской школы дзюдо Кирилл Денисов будет бороться за самые высокие места. Так в итоге и получилось, он до последнего бился за медали. Поэтому его неудача воспринимается вдвойне больно.

Начал турнир Кирилл Денисов достойно, без особых проблем расправился сначала с молдованином Иваном Ремаренко, а затем и сильным британцем Гордоном Уинстоном. Ключевым, как казалось, мог стать четвертьфинальный поединок Денисова с легендой мирового дзюдо греком Илиасом Илиадисом. Специалисты даже успели окрестить этот поединок малым финалом – мол, победитель впоследствии прокладывал себе дорогу к олимпийскому золоту. На деле все вышло иначе.

Кирилл работал первым номером, был более активным, заставлял соперника пятиться назад. Уже на первой минуте Денисов едва не провел два красивых приема, которые могли закончиться результативно. А затем и заработал первое очко. В оставшиеся две минуты до конца схватки Илиадис безуспешно пытался подобрать ключи к цепкой обороне южноуральца. А на исходе времени нашему земляку удалось провести еще один эффектный бросок, оцененный на юко, и довести дело до победы. Казалось, после такой победы ему уже никто не страшен. Увы, как выяснится позже, поединок с олимпийским чемпион Афин отнял у Денисова слишком много сил.

В полуфинале Кирилл прозевал контрприем кубинца Ариела Гонсалеса, а в поединке за третье место в равном бою уступил японцу Нишияме. Основное и дополнительное время не выявило победителя, а решением судей победа была присуждена японскому спортсмену. В итоге наш земляк занял пятое место.