27 июля 2012, Автор: Служба Информации

Использовать только по назначению

Использовать только по назначению

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и их несовершеннолетних детей. В соответствии с Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность в течение шести месяцев. Такое обязательство оформляется претендентами у нотариуса и подлежит исполнению.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ряд жителей Аргаяшского района, которые приобрели жилье за счет средств материнского капитала, не исполнили данное обязательство, не закрепив доли за детьми. Прокуратура направила в суд 8 заявлений о возложении на ответчиков обязанности исполнить обязательство. В настоящее время суд удовлетворил три заявления, остальные находятся на рассмотрении.

Нагайбакский районный суд вынес приговор в отношении жителя села Фершампенуаз Артура Арменакяна, который признан виновным в мошеннических действиях.

На основании представленного прокурором обвинения установлено, что в 2011 году Арменакян предложил женщине, нуждающейся в приобретении жилья на средства материнского капитала, купить дом в поселке Южный. Он показал дом, пригодный для проживания, а документы и договор купли-продажи оформил на дом, находящийся в разрушенном состоянии. Путем обмана он похитил причитающиеся женщине средства материнского капитала в размере около 340 тысяч рублей.

В ходе следствия Арменакян частично возместил причиненный ущерб. Он осужден по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере) и приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Суд удовлетворил заявление потерпевшей о взыскании с осужденного части не возмещенного ущерба в размере более 230 тысяч рублей.