13 июля 2012, Автор: Служба Информации

У металлургии Южного Урала хорошие перспективы

У металлургии Южного Урала хорошие перспективы

Губернатор Челябинской области провел пресс-конференцию, посвященную Дню металлурга. Он рассказал журналистам Челябинска, Сатки, Магнитогорска, Златоуста и Верхнего Уфалея о перспективах развития отрасли, вопросах экологии и влиянии мирового экономического кризиса на Челябинскую область.

О крупных проектах металлургов

– Рельсобалочный стан ЧМК – это прорыв в металлургической отрасли. Он первый в нашей стране будет производить уникальный продукт для железных дорог, иметь гарантированную загрузку, а в бюджет области будут поступать налоговые отчисления. Магнитогорский металлургический комбинат постоянно вкладывает большие средства в обновление и переходит от строительного проката к машиностроительному прокату. Это, прежде всего, стан 2000, стан холодной прокатки, где будет производиться автомобильный лист. Металлургия не стоит на месте, она идет вперед и растет, это радует. Вообще реализация каждого масштабного проекта на территории региона говорит о том, что предприниматели чувствуют благоприятность инвестиционного климата и не боятся вкладывать свои деньги.

О кризисных явлениях в мировой экономике

– Да, кризисные явления есть, они связаны с тем, что многие рынки, куда мы продавали свои товары, становятся меньше. Что касается металлургии – Китай уже освоил технологии производства, аналогичные нашим. Плюс падает цена на нефть, но по моим личным прогнозам, ее глубокого падения не произойдет.
Я не говорю, что это будет такой взрывной кризис, как в 2008 году, но это будет тяжелое время, примерно как в 1995 - 97-х годах, когда экономика потихоньку шла вниз. Но тогда это была совершенно другая экономика, не модернизированная.
Надо отдать должное всей нашей промышленности и, прежде всего, металлургии, где была проведена коренная модернизация производства. Те заводы, которые были в 91-м году, и те, которые у нас есть сейчас, – абсолютно разные предприятия. Они конкурентоспособны.

О расходах областного бюджета на «добрые дела» и благоустройство

– Безусловно, 2012 год мы проживем в режиме строгой экономии. Тем не менее, территории получат деньги на «дорожную революцию». Она будет не такая масштабная, как в прошлом году, но не хуже, чем в 2010. Я отстаиваю принцип доведения малых городов до современного уровня. За границей мы видим уход за территорией, хорошее благоустройство. Мы должны принимать как должное наличие хороших дорог, отремонтированных фасадов, зеленые газоны. Собственная территория не должна быть безразлична людям. В этом отношении далеко вперёд ушел Челябинск, достойно выглядят закрытые города: Трехгорный, Снежинск, Озерск. Наша задача все города области довести до такого уровня.

О защите экологии

– Предприятия, которые строились в советские времена, не подразумевали наличие очистных сооружений. Сейчас мы обращаем на это внимание, но также понимаем, что нашим заводам необходимо переоснащение. У каждого предприятия есть свой план по экологии, который утвержден министерством природных ресурсов РФ, мы можем только контролировать выполнение этого плана. Добавлю, что заводы, которые строятся с нуля, по современным технологиям, наносят в разы меньший вред окружающей среде. В целом, количество выбросов, которое было в советское время, и есть сейчас, несопоставимо.