26 июня 2012, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК

«Аркаим» празднует юбилей

«Аркаим» празднует юбилей

25 лет тому назад археологической экспедицией Челябинского государственного университета был открыт историко-культурный заповедник «Аркаим». Забавно, но этот исторический памятник открывали три раза. Первый раз его обнаружили военные картографы, и он был нанесен на военные карты приблизительно в 1957 году. Затем следует открытие гражданскими картографами.

За 18 лет до официального открытия Аркаима с помощью аэрофотосъемки был обнаружен странный объект. В то время картографы решили, что на снимки попал засекреченный военный объект. И только спустя некоторое время его обнаружили археологи. Причиной начала археологического обследования территории была необходимость строить водохранилище для обеспечения водой сельскохозяйственные районы области. В то время уже действовало обязательное правило археологического обследования в местах будущих строительств. Свое название памятник получил от ближайшей сопки и урочища.

В последующее время на этой территории и возник заповедник. У его границ создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс; развернулись работы по изучению и сохранению памятника. Исследовались не только руинизированные памятники недавнего этнографического прошлого, но и окрестные села, бывшие казачьи станицы Амур, Черкассы, и др. В ходе работ было вскрыто около 8000 кв. м. площади поселения (примерно половина), вторая часть была исследована с помощью археомагнитных методов. Тем самым была полностью установлена планировка памятника. Памятник датировали рубежом III—II тысячелетий до н. э., либо началом II тысячелетия до н. э. Специальная независимая экспертиза УрО РАН в 1991 году выявила уникальность аркаимской долины с точки зрения ее природных особенностей. Сегодня заповедник "Аркаим" известен как объект, в первую очередь, исторического туризма.

Всего на базовой территории заповедника насчитывается около 70 археологических памятников. Ежегодно за летний сезон с мая по октябрь заповедник посещает более 15 тысяч туристов. «Аркаим» — это не просто памятник, это целый исторический комплекс. Только на «Аркаиме» можно увидеть уникальные реконструкции и представить, как жили наши предки.