22 июня 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Погода на лето. Расписание

Погода на лето. Расписание

В ближайшие несколько месяцев жителям Южного Урала не обязательно улетать в теплые края — купаться и загорать можно будет на местных озерах. Сегодня методы, используемые метеорологами, позволяют делать точные прогнозы лишь на несколько ближайших дней. Все, что после, считается из области фантазии. Александр Кубышен уверяет, что может предсказать дожди, грозы и циклоны на несколько лет вперед.

Долгое время работая геологом и наблюдая за природными явлениями, он разработал уникальную систему метеопрогнозирования. В точности его прогнозов мы уже убеждались. В свое время он получил положительную оценку от народного синоптика Татьяны Ишуковой. Предлагаем нашим читателям подробный прогноз погоды на лето-2012.

По словам Александра Францевича, это лето будет теплым, с малым количеством осадков. А значит, жители области смело могут планировать отдых на наших озерах и базах отдыха. Зато садоводам придется несладко: чтобы получить нормальный урожай, им придется регулярно поливать свои посевы.

— Сейчас в Челябинской области заканчивается жаркий период, — рассказал Александр Кубышен. — Следующий начнется 29 июня и продлится до 6 июля, когда температура днем будет превышать 27 градусов (иногда доходя и до 35). Такой же прогнозируется погода с 8 по 10 июля. А с 16 по 25 июля столбики термометров будут подниматься до 40 градусов. Самый теплый период в августе — с 1-го по 9-е, когда температура днем не будет опускаться ниже плюс 23. Прохладно по сравнению с другими днями будет 7 июля (18 — 20 градусов), 28 июля (15 — 18) и 12 августа (20 — 23).

Самая холодная ночь этого лета — с 27 на 28 июня, когда температура стремительно опустится. В горнозаводской зоне даже возможны заморозки. Метеорологи называют это явление «ныряющим» циклоном. Днем 27 и 28 июня Александр Францевич обещает 14 — 15 градусов со знаком плюс. Зато перед похолоданием нас ждет жаркая ночь. Также тепло (больше 15 градусов) будет в ночь с 8 на 9, с 14 на 16 и с 23 на 24 июля. Вообще же, если в прошлом году минимальная ночная температура летом была плюс 8 градусов, то в этот раз в Челябинске ниже плюс 10 столбик термометра не опустится.

Гроз следует ожидать в начале июля. Грозовые периоды — с 3-го по 7-е и с 10-го по 13-е число. Дожди пройдут 24 — 25 июня, очень маленькие осадки могут быть 26 — 27 июня. Первый хороший дождик, когда выпадет 5 — 10 мм осадков, прогнозируется 30 июня. Такой же ожидается 15 — 16 июля. Самые серьезные ливни придутся на 3 — 7 июля (от 10 до 30 мм осадков). После этого дождики 10 — 13 июля (до 2 мм) покажутся детской шалостью. Других «сырых» периодов автор методики не видит.

25 июня закончится ветреный период. Еще один намечен на 1 — 10 июля. Но ураганных ветров в этом году ожидать не следует. Атмосферное давление будет слабо повышенным до 10 июля и с 3 по 26 августа. Этот прогноз, как отмечает Александр Францевич, смело могут использовать жители Челябинска и населенных пунктов к западу от него, до Чебаркуля.