31 мая 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Путь к мировым стандартам

Путь к мировым стандартам

На этой неделе на Южный Урал приезжал новоиспеченный глава российского Минпрома Денис Мантуров. Свою рабочую поездку он начал с цехов ЧМК, затем по стопам Владимира Путина и Дмитрия Медведева отправился на ЧТПЗ, где оценил производственные мощности цеха «Высота 239». И в завершении официальной программы визита провел заседание координационного совета по промышленности.

Это было уже второе по счету заседание. Челябинскую область в качестве площадки для проведения выбрали неслучайно. Совещание было посвящено внедрению на предприятиях принципов «бережливого производства», и нам было, что показать. Сегодня энергосбережение, модернизация производства и новые управленческие технологии – приоритетные направления в деятельности правительства области. Предприятия региона стремятся использовать лучшие мировые наработки. Система «бережливого производства» внедряется на многих крупных предприятиях региона. Прежде всего – на трубопрокатном и кузнечно-прессовом заводах в Челябинске. В процесс включаются средние предприятия области. И Южный Урал готов делиться своим опытом и перенимать его у других регионов.

На встрече прозвучал ряд докладов представителей компаний, которые успешно внедряют у себя те или иные наработки. Но, наверное, самый большой резонанс вызвало выступление зампреда комитета по промышленной политике Госдумы Валерия Гартунга. Он напомнил, что наша страна стоит на пороге вступления в ВТО, поэтому наши предприятия должны включаться в мировое распределение труда. Вопрос в том, какую нишу они займут. Для того, чтобы они могли быстрее двигаться вперед, Валерий Гартунг предложил снизить ставку страховых взносов, которые работодатель платит с фонда заработной платы, до 15-20 процентов. Кроме того, госдеп считает уместным вернуть льготы по налогу на прибыль компаниям, которые вкладывают инвестиции в развитие, а также компенсировать из бюджета средства, которые предприятия тратят на повышение квалификации персонала. Депутат высказал идею перенять опыт Китая, где предприятия, экспортирующие сырье, не получают возврата по НДС, те, кто отправляет на экспорт первичный передел возвращают лишь часть. Те же, кто продает за границы готовые изделия, получают не только все средства по НДС, но и субсидии.

Денис Мантуров назвал предложения заслуживающими внимание, заявив, что готов поддержать идеи по понижению ставки единого социального налога и дифференциации подхода к возврату НДС, ведь это стимул для развития обрабатывающих отраслей. А вот его коллега, глава Минфина РФ Антон Силуанов такую решимость не разделил. Общаясь с коллегами из федеральных СМИ, он заявил, что это отход от общих принципов механизма возврата НДС, который повлечет серьезное изменение законодательства. И оно требует детального обсуждения.

Губернатор Михаил Юревич тоже с осторожностью высказался относительно предложений Валерий Гартунга:

- Сегодня любят говорить, что социальный налог нужно снижать. Но он нужен для реализации права граждан на пенсию, медицинскую помощь. Если его уменьшить, какой-то другой нужно повышать. То, что его в прошлом году повысили, было неправильно, собираемость не выросла. Сейчас потихоньку снижают. Может быть, для какой-то отрасли на определенный период можно уменьшить ставки. Но тогда профильные министерства должны предоставить расчеты — какой эффект мы получим, если эти деньги останутся у предприятий.

Также глава региона сообщил, что намерен обсудить с Денисом Мантуровым перспективы развития машиностроения в Челябинской области.

- Это произойдет вскоре после моего визита в КНР, мы привезем в Москву небольшую делегацию машиностроителей, чтобы обсудить свободные ниши, кадровые и технологические вопросы, - пообещал губернатор. - То, как новый министр вникает в вопросы и общается с регионами, – очень важно. У него серьезный настрой, и я уверен, результаты совместной работы не заставят себя ждать.
Фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ