17 мая 2012, Автор: Сергей ТАРАН

Патриоты начинают и выигрывают

Патриоты начинают и выигрывают

На днях состоялась подведение итогов открытого конкурса «Патриоты Челябинска — 2012», который проводился в нашем в городе при поддержке главы города Челябинска (Председателя Челябинской городской Думы) Станислава Мошарова.

Проект «Патриоты Челябинска» делает только первые шаги, но уж стал популярным у старшеклассников городских образовательных учреждений. В этот раз конкурс был посвящен Году истории в России и проходил в три этапа. В первых двух турах юные патриоты показывали свои знания по истории родного Челябинска. Им пришлось участвовать в необычной игре-quest “Дневной дозор”. Участникам был предложен маршрут по культурно-значимым, историческим местам нашего города. Главная цель организаторов конкурса – сформировать у молодого поколения осознанный интерес к изучению истории Челябинска. Но и от ребят требовалось проявить знания, смекалку и даже выдержку во время приключенческого маршрута. Не всегда погода благоприятствовала поиску ответов на головоломные вопросы.

- Сегодня в городе проводится много различных конкурсов, - заметила заместитель начальника управления Лариса Манекина, - но этот особенный. Очень важно, что в нем участвуют только те ребята и те педагоги, у которых кроме талантов, желания творить, есть еще одно важное качество — это своя жизненная позиция.

В концертном зале им. М.Д. Смирнова ЧГАКИ во время подведения итогов зрителям и профессиональному жюри представили конкурсные видеоролики, которые ребята сняли сами. Тематика творческих работ оказалась разнообразна: «Мифы и легенды Челябинска», «Челябинские приметы», «Магия места», «Таинственные места Челябинска».

- Глядя на это представление молодых, начинаешь верить, что будущее находится в надежных руках, - заявил депутат городской думы Исаак Валицкий. Он поприветствовал ребят от имени главы города Станислава Мошарова и депутатов городской думы и поздравил школьников с победой.

Благодаря участию в конкурсе «Патриоты Челябинска», молодые ребята получили возможность прикоснуться к истории родного города, продемонстрировать свои знания и проявить творческие способности. Отныне все они смогут гордо называть себя патриотами Челябинска.

По итогам конкурса дипломом третьей степени наградили коллектив школы № 46. Второе место досталось ребятам из гимназии № 100. Абсолютными победителями стали школьники из 26-й гимназии, причем второй год подряд.