26 апреля 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Орлан по кличке Курица

Орлан по кличке Курица

У этого орлана-белохвоста два спасителя: обнаруживший его в снегу Андрей Плевин и вернувший к жизни руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян. В ветклинику его привезли после первоапрельского бурана. Истощенного, почти безжизненного. В течение трех недель птицу выкармливали, давали витамины, антибиотики. Однако вопрос о том, чтобы выпустить на волю, будет решаться не раньше чем через месяц.

Андрей Плевин работает управляющим в одном из загородных клубов области, расположенном на берегу озера Акакуль. Орлана он обнаружил по пути на работу. Птица лежала в снегу и не сопротивлялась, когда ее осторожно погрузили в машину.

- Поначалу нам показалось, что у него травма, потому что он был в крови, - вспоминает Карен Даллакян. - Оказалось, что нет. Потребовалась неделя, чтобы войти к нему в доверие. Агрессии он не проявляет. Узнает тех, кто кормит. Мы давали ему куриные потроха. Несмотря на то что птица хищная, живых крыс есть отказывается. Сейчас лучше всего кормить рыбой, потому что сезон.

Определить пол своего подопечного ветеринару не удалось. А кличка родилась сама собой: орлан оказался «разговорчивым», и издаваемые им звуки напоминали кудахтанье курицы.

- Это уникальная, краснокнижная птица, - рассказал Карен Даллакян. - Одна из самых крупных из обитающих на территории России. Размах ее крыльев достигает двух метров. Таких сегодня осталось очень мало. Активное строительство на берегах озер турбаз и гостиниц лишает их привычной среды обитания в Челябинской области. Плюс вырубка, пожары... Поэтому нужно беречь каждую такую птицу. Сейчас сложно сказать, сможет ли этот орлан после реабилитации обходиться без помощи человека. Это станет ясно примерно через месяц. Если сможет, мы, конечно, его выпустим. До этого посмотрим, где конкретно на территории Челябинской области обитают такие птицы.

Если вердикт ветеринаров будет неутешительным, орлану Курице придется жить в вольере, который специально для него оборудовал Андрей Плевин на территории загородного клуба. Вольер большой, вписан в живую природу. По соседству уже живут косуля и ястреб с переломанным крылом (его тоже лечил Карен Даллакян). В планах управляющего базой — открыть там небольшой контактный зоопарк. При необходимости Карен пообещал навещать своего подопечного. Так что за дальнейшую судьбу орлана можно не беспокоиться.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА