24 апреля 2012, Автор: Сергей ТАРАН

Сматываем удочки

Сматываем удочки

Федеральное агентство по рыболовству в Челябинской области распространило информацию, что на большинстве водоемов региона будет действовать с 5 мая по 15 июня запрет на рыбалку. Чуть раньше он начнется в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, а также озере Улагач и продлится с 25 апреля по 5 июня.

Начальник управления Министерства по радиационной и экологической безопасности Дмитрий Брейгин пояснил, что запрет не распространяется на тех, кто готов ловить рыбу с берега лишь одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с общим количеством крючков не более двух штук.

Нарушителям правил рыболовства грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, при этом также предусматривается конфискация судна, орудий вылова и пойманной рыбы. За незаконно выловленную рыбу предъявляются иски, которые рассчитываются в соответствии с таксами для исчисления размера взыскания за причиненный ущерб, который рассчитывается исходя из стоимости одного экземпляра. Щука, карп, сиг, пелядь оцениваются в 250 рублей; рипус, лещ — по 25 рублей, окунь – по 17 рублей. Рыбалка в период нереста, в местах нереста или на миграционных путях к ним является уголовно-наказуемым деянием. В случае совершения преступления одним гражданином законодательством предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо арест на срок от четырех до шести месяцев. Предусматривается штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет для тех, кто замыслил нарушать закон по предварительному сговору.