12 апреля 2012, Автор: Сергей ТАРАН

Власть идет навстречу гражданам

Власть идет навстречу гражданам

На днях в общественной приемной президента России губернатор Челябинской области Михаил Юревич встретился с жителями Южного Урала.

С просьбой о газификации села Канашево Красноармейского района к губернатору обратилась Галина Зырянова. Она рассказала, что ее односельчане с 2006 года занимаются подготовкой к приему газа в дома. Они уже внесли деньги за проектную документацию и готовы заплатить за внутридомовое газовое оборудование.

Губернатор отметил, что областные власти всегда идут навстречу гражданам, которые не теряют время, а активно занимаются решением проблем.

- Тем более, - заметил Михаил Валериевич, - в этом конкретном случае жители Канашева уже своими силами провели в село водопровод, оформили все необходимые бумаги. Поэтому даю поручение министерству строительства взять на контроль вопрос, направить необходимую сумму на газификацию населенного пункта. Работы должны быть завершены уже в этом году.

С вопросом о газификации обратилась и жительница Еткуля, пенсионерка Ольга Сидорина. Живет она на окраине села, и газ до ее дома пока не дошел. Совсем недавно в Еткуле была решена проблема с водопроводом. А вот газификация оказалось доступна лишь половине домов в селе.

Сегодня сельчане уже приготовили проектную документацию и выражают готовность оплатить установку внутридомового оборудования.

Губернатор заметил, что именно вопросы газификации занимают большинство из всех обращений, которые поступают к нему.

- За последние десятилетия, - прокомментировал Михаил Юревич, - газификация шла только за счет бюджетных средств, а значит, продвигалась очень медленно. Необходимо привлекать частных инвесторов к решению этих вопросов. Так как мы это делаем в теплоснабжении. Именно благодаря притоку частного капитала в эту сферу, нам за прошлый год удалось ликвидировать 30 процентов неэффективных котельных, в этом году планируем избавиться еще от 40 процентов.

Губернатор принял решение оказать еткульцам поддержку.

О проблемах своей ученицы рассказала губернатору преподаватель музыки челябинской школы №127 Ольга Башкова. Эта школа для слабовидящих детей единственная в регионе, а по своему оснащению и педагогическому составу одна лучших в стране.

- Лира Ибрагимова - уникальный ребенок, - заверила педагог, – она многократная победительница эстрадных конкурсов. В этом году школьницу пригласили на фестиваль «Браво, дети! Морской бриз! Геленджик-2012».

По условиям конкурса, выступающий ребёнок должен присутствовать на мероприятии с педагогом. Однако Михаил Юревич высказал предположение, что девочке также необходима поддержка ее мамы или бабушки в столь утомительной, но ответственной поездке. Поэтому министерство образования и науки Челябинской области направит средства на оплату проезда и проживания трех человек: Лиры, ее учительницы и бабушки.

Со своей просьбой обратилась к губернатору жительницы Карталов. Ее двухлетний ребенок страдает детским церебральным параличом. Женщина наслышана о медико-профилактическом центре, который расположен в Сатке. Там опытные специалисты применяют уникальную методику петербургского профессора Геннадия Романова, которая позволяет развивать детей с таким диагнозом. Михаил Юревич поручил изыскать необходимые средства на прохождение курса, а также посоветовал не пренебрегать бесплатными путевками, которые полагаются семье. В частности, речь идет о нескольких санаториях в Подмосковье. Есть и уральская здравница на озере Горьком.

Подводя итог приему граждан, Михаил Юревич отметил, что областные власти будут и в дальнейшем решать самые насущные и острые проблемы южноуральцев.