3 апреля 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

«А правда, что Косилова в среду назначат полпредом УрФО?»

«А правда, что Косилова в среду назначат полпредом УрФО?»

Такое SMS получили в минувшее воскресенье сотрудники нашей редакции. Первоапрельская шутка вызвала приступ неподдельного смеха. 75 процентов работающего населения Челябинска хоть раз подшучивали над своими коллегами. Такие данные выявил опрос, который накануне Дня смеха провела служба исследований компании HeadHunter. Оказалось, что шутки про белую спину и развязанные шнурки постепенно уходят в прошлое. Сегодня самые популярные офисные приколы — с участием начальника. Например, когда сотрудника якобы вызывают к боссу или просят выполнить распоряжение, о котором тот и не подозревает. Но и это не самые изощренные выдумки.

Опрос проводился на сайте компании и собрал 2942 участников, из которых более 700 — челябинцы. Как выяснилось, 21 процент респондентов подшучивают над коллегами регулярно, 40 процентов — время от времени, 15 — очень редко и 24 никогда. Чаще всего авторами приколов выступают представители сфер «Безопасность» (88 процентов), «Добыча сырья» и «Страхование» (по 85 процентов) и «Автомобильный бизнес» (84). Реже всего шутят работники образовательной сферы (57 процентов), на втором и третьем местах «с конца» административный персонал (66) и строители (67).

Мужчины чаще отпускают шуточки в адрес коллег (81 процент), нежели женщины (69). Больше всего шутников в возрастной группе 25-30 лет – 82 процента. Среди граждан до 25 лет разыгрывать товарищей любят 77 процентов, от 31 до 35 — 73, от 36 до 40 — 69, от 41 до 45 — 61, старше 45 — 63 процента.

Большинство опрошенных (66 процентов) объяснили свое поведение тем, что шутки на работе помогают разрядить обстановку в коллективе. Остальные ответы были аналогичными — «привык прикалываться», «работа скучная, веселю народ» и так далее. Из тех же, кто не шутит на работе, 57 процентов попросту не любят этого делать. Практически каждый четвертый (24 процента) отмечает, что на это нет времени, а 12 процентов считают, что на работе шутить чревато.

Большинство шутников получают позитивный отклик: 63 процента отметили, что их юмор заставляет людей улыбнуться, а, по словам каждого третьего, коллеги реагируют ответными шутками. Самые смелые (10 процентов) не боятся даже шутить с начальством.

«Я сказал хозяину фирмы, что мы проиграли суд на 50 миллионов рублей, - написал один из посетителей сайта hh.ru. - Как вы понимаете, процесс был очень важный, и все были в большом напряге по этому поводу. На самом деле суд мы выиграли, но надо было видеть, как он матерился на весь офис и клял всех юристов, пока не узнал правду... А когда узнал, распорядился выплатить за розыгрыш премию в двукратном размере». По всей видимости, после шеф пожалел о таком решении. Но на тот момент он уже морально приготовился расстаться с более серьезной суммой».

По словам каждого десятого участника опроса, их коллективу свойственны шалости с офисной техникой: например, когда кофемашина выдает «Кока-колу» или когда в принтере вместо бумаги лежат откровенные фото. Кстати, о подобных розыгрышах нам рассказывали и наши читатели.

- Мы как-то раз одной из сотрудниц поменяли клавиши на компьютере, - сообщила Ирина Кирова. - А потом все дружно смотрели, как она пытается набрать текст и не может понять, почему выходит такая ерунда. Другой даме в возрасте, которая не очень «дружит» с компьютером, поставили стартовой страницей в Интернете порносайт. Она некоторое время стеснялась вызвать админа, чтобы ей поменяли стартовую страницу, поэтому, выходя в сеть, каждый раз видела это и охала.

Журналисты медиахолдинга «Вечерний Челябинск», куда входит и сайт «Полит74», тоже не раз подтрунивали друг над другом и над своими коллегами. К примеру, в прошлом году на 1 апреля у нас было много практикантов. Мы пообещали коллеге из дружественного издания, что к нему «от нас придет первокурсница брать интервью». Роль студентки журфака по телефону сыграла одна из журналисток. Мы всем отделом покатывались со смеху, пока она договаривалась о встрече, изображая смущение и нерешительность. А через некоторое время мы позвонили коллеге из дружественного издания и сообщили, что наша девочка стоит возле его офиса, но ее не пускает охрана. Поскольку коллега работает на шестом этаже, ему пришлось спуститься вниз и... признать, что его разыграли. Еще больше смеха было, когда он узнал, кого принял за практикантку.