17 февраля 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Студий станет больше, а дома будут красивыми

Студий станет больше, а дома будут красивыми

На Южном Урале будут строить больше домов с малогабаритными квартирами. Глава региона Михаил Юревич поручил муниципалитетам переориентировать строителей на возведение именно такого жилья. Кроме того, по его мнению, сегодня оптимальная стоимость квадратного метра для нашего региона — 26 тысяч рублей. А значит, компаниям следует пересмотреть ценовую политику.

Еще недавно строительство квартир-студий в Челябинске проходило в экспериментальном режиме. Как показала практика, эксперимент удался. Сегодня мало кто может позволить себе купить жилье стоимостью от миллиона и выше. Зато маленькие квартирки разлетаются как горячие пирожки. На них есть спрос даже среди бюджетников. Поэтому идею подхватили и другие населенные пункты.

— Спрос на жилье в конце прошлого года резко вырос. В результате не только в Челябинске, но и в некоторых других городах наметился дефицит предложений на рынке жилья в ценовой категории до одного миллиона рублей, — отметил губернатор Михаил Юревич на встрече с главами муниципалитетов. — Квартиры дороже миллиона есть. Те, которые стоят больше двух миллионов, продаются плохо. Поэтому в ряде территорий, расположенных вблизи Челябинска, а также в Магнитогорске нужно увеличить объемы строительства малогабаритного жилья.

Губернатор попросил руководителей Челябинска, Магнитогорска, Копейска и Сосновского района поделиться планами по вводу жилья. Выяснилось, что в южной столице региона к концу 2012-го рассчитывают сдать 123 тысячи квадратных метров и только в двух домах будут квартиры-студии. Михаила Юревича озвученные цифры не устроили, он поставил Магнитогорску задачу сдать 250 тысяч квадратных метров и значительно увеличить долю малогабаритного жилья. Не понравились губернатору и данные о стоимости квадратного метра — 30 тысяч рублей.

— Я считаю, что сегодня нормальная цена квадратного метра — 26 тысяч рублей, — подчеркнул он. — В малогабаритных квартирах она может быть чуть дороже, потому что к ним все равно подводится много коммуникаций.

На коррекцию планов губернатор дал Магнитке месяц. Глава Копейска Вячеслав Истомин тоже получил порцию критики. Ему нужно в течение двух недель определиться с площадками, на которых будет построено в общей сложности 200 квадратных метров жилья. По мнению Михаила Юревича, все квартиры в новостройках Копейска должны быть малогабаритными. Возводить другое жилье в этом городе нецелесообразно.

— В Копейск будет переселена большая часть жителей Розы, — подчеркнул глава региона. — На это выделяются огромные средства. У вас есть уникальная возможность «подтянуть» инфраструктуру.

Властям Сосновского района и Челябинска, помимо увеличения доли студий, предстоит пересмотреть территориальные границы. Это нужно, чтобы при расширении застройки Северо-Запада не пришлось ничего сносить, а имеющиеся постройки вписались в единый архитектурный ансамбль. В общей сложности в 2012 году в региональном центре планируется построить один миллион 111 тысяч квадратных метров жилья. Глава региона еще раз отметил, что новые кварталы должны стать украшением Челябинска. Это, в частности, касается Университетской набережной, которая должна стать самой красивой в столице Южного Урала.

— Нужно, чтобы люди видели, что не только в сталинские времена умели строить красивые дома, — заявил губернатор.