7 февраля 2012, Автор: Наталья ФИРСАНОВА

Пенсии расшифруют квитанции

Пенсии расшифруют квитанции

В феврале жительнице Калининского района Нине Михайловой почтальон вместе с пенсией принес квитанцию.

- А это что за новшество? – удивилась женщина.
- Тут указана вся информация о полагающихся вам выплатах, - разъяснила работник почтового отделения. – Такую квитанцию вы будете получать каждый месяц.
- Бумагу что ли в стране девать некуда, - пожала плечами пенсионерка. – Я и так все держу на контроле.

Между тем квитанции – вещь достаточно полезная и информативная, особенно для тех пожилых людей, которые вместе с пенсией получают и другие социальные выплаты. Это настоящий документ, в котором все, что называется, разложено по полочкам: виды и суммы, а также период выплат. Например, помимо трудовой пенсии указывается размер ежемесячной денежной выплаты (она устанавливается ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и так далее, инвалидам, в том числе детям-инвалидам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, пострадавшим в результате воздействия радиации). Отдельной строкой идет дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Право на него имеют вдовы погибших в годы войны военнослужащих, угольщики, члены летных экипажей и ряд других категорий. Если неработающий пенсионер имеет доход, не дотягивающий до уровня регионального прожиточного минимума, ему полагается федеральная социальная доплата. Ее размер также указывается в квитанции.

Подробная расшифровка выплат позволяет каждому получателю пенсии самостоятельно контролировать правильность ее начисления. Теперь можно без труда рассчитать, насколько, например, увеличится трудовая пенсия после индексации. Когда не было такой расшифровки, пенсионеры нередко «приумножали» всю пенсию, с учетом социальных выплат. В результате возникали недоразумения. Сейчас трудовая пенсия выделена в отдельную строку. Только указанная в ней сумма и индексировалась, в частности, с 1 февраля этого года. Таким же образом можно узнать, насколько подрастет ежемесячная денежная выплата после индексации, которая ожидается в апреле.

Важно! Субсидии на услуги ЖКХ, которые ветераны получают по линии соцзащиты, в квитанции не учитываются.

Новая форма работы стала возможна благодаря внедрению системы электронного документооборота между территориальными органами Пенсионного фонда и организациями почтовой связи, которые осуществляют доставку пенсий. В чем суть проекта?

- Прежде всего, речь идет о внедрении нового доставочного документа – поручения. Оно состоит из двух частей: собственно поручения и квитанции – отрывной части, которая вручается получателю при доставке пенсии. Это достаточно удобно для пожилых людей, - комментирует заместитель начальника отдела организации выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Тамара Андреева.

Если пенсионер, например, уезжает в отпуск или лежит в больнице, а его пенсию получает родственник или знакомый по доверенности, в поручение вносятся сведения о сроке ее действия и сведения о доверенном лице. Если пенсию получают законный представитель (например, мать ребенка, которому назначена пенсии по потере кормильца, или опекун недееспособного старика), в поручении указываются его паспортные данные.

Квитанции выдают только тем, кто получает пенсии на почте или на дому.

По словам Тамары Андреевой, новый вид доставочного документа на Южном Урале внедряется поэтапно. Его уже получают жители Центрального и Советского районов Челябинска, а также Верхнего Уфалея, Карабаша, Кыштыма, Южноуральска, Красноармейского, Кусинского и Уйского районов. Планируется, что в областном центре с апреля квитанции вместе с пенсией будут получать все пенсионеры Калининского района (пока новая система действует в тестовом режиме), с мая – Ленинского района. Жителям Тракторозаводского, Курчатовского и Металлургического районов пенсию приносят альтернативные доставочные организации, который новый порядок внедрили уже с октября 2010 года.

По словам специалистов, новая форма работы не только повышает качество обслуживания пенсионеров, но и позволяет усилить контроль за своевременной выплатой пенсий.