31 января 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА, Ольга СУКИНОВА

Наше метро достроят австрийцы?

Наше метро достроят австрийцы?

Компания «Бомбардье» проявила интерес к южноуральскому долгострою и готовит предложения для правительства области. Это один из итогов визита делегации Челябинской области в Вену. По словам губернатора Михаила Юревича, пока существуют только намерения. Ситуация прояснится, когда специалисты компании предложат конкретные решения и озвучат цену вопроса.

- Посмотрим, насколько эти предложения будут соответствовать нашим финансовым возможностям, - подчеркнул Михаил Юревич.

А потом добавил, что компания «Бомбардье» имеет большой опыт строительства подобных сооружений.

Говоря об итогах поездки в Вену, губернатор заметил, что наш бизнес присутствует на мировой арене слабо. В том числе и из-за языкового барьера. Такие ознакомительные поездки нужны, чтобы выстроить отношения. А еще — чтобы наши бизнесмены могли попасть на современные предприятия и познакомиться с техническими новинками. В ходе этого визита потенциальные партнеры из Австрии проявили к Челябинской области и ее делегации большой интерес. Обсуждалось много вопросов и планов. В частности, австрийская сторона высказала желание привлечь к обслуживанию рейса Челябинск - Вена компанию-дискаунтера. Это может существенно снизить стоимость авиабилетов.

- Мы провели переговоры с представителями Star Alliance - крупнейшего в мире альянса, в который входят 28 авиакомпаний, - рассказал министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов. - Обсудили возможность заключения соглашения о совместной эксплуатации рейса Челябинск - Вена двумя и более компаниями, одна из которых будет оператором, то есть исполнять полеты, а остальные – продавать билеты на этот рейс от своего имени. Это призвано существенно расширить географию продаж на рейс для европейцев и, что не менее важно, для южноуральцев. При заключении такого соглашения в Челябинске можно будет купить билет не только рейс до Вены, но и дальше – на все направления альянса. Также и иностранцы смогут купить билет Вена - Челябинск в точках продаж Star Alliance. Первый этап переговоров состоялся, интерес к нашему предложению есть, и за время нашего визита мы еще раз обсудим эту тему с австрийскими коллегами.

Впрочем, губернатор Михаил Юревич отметил, что для Челябинской области лучше было бы установить регулярное авиасообщение с Мюнхеном. Такая возможность сейчас рассматривается.

Кроме того, в ходе визита в Австрию было подписано соглашение с Европейской ассоциацией ядерной медицины. Над этим документом специалисты регионального правительства работали три месяца.

- Первое, что мы хотим получить, – доступ к европейскому набору знаний, к его качеству, - рассказал вице-губернатор Павел Рыжий. - Мы больше узнаем о методах ядерной медицины по диагностике, лечению, прежде всего онкологических заболеваний. В то же время в Европе говорят, что этими же методами можно лечить кардиологические и целый ряд других заболеваний. По установленной договоренности будем привлекать европейских специалистов для обучения наших врачей. Вдобавок мы заинтересованы в изучении медико-экономической эффективности этих методов лечения. Если мы привлекаем такие методики, то должны понимать, что они эффективны не только с медицинской, но и с экономической точки зрения. Есть множество примеров, когда лечение методами ядерной медицины реально дешевле и безопаснее, чем традиционные способы. В этой связи нам сделано предложение о проведении в сентябре на Южном Урале Европейского конгресса ассоциации ядерной медицины. Решение по этому вопросу в ближайшее время примет губернатор.

Еще об одном интересном предложении, сделанном Южному Уралу бизнесменами из Словакии, присутствующими в Австрии, нашему корреспонденту рассказал глава Челябинска Станислав Мошаров. Оно касается деятельности МУП «ПОВВ».

– Речь идет о новом проекте по энергосбережению, не о конкретно очистных сооружениях, а о дополнительных источниках электроэнергии для этих очистных сооружений, – пояснил Станислав Иванович. – Мы знаем, что тарифы, которые нам предлагает монополия, достаточно высокие. Есть возможность производить электроэнергию по более низким ценам именно на территории муниципального предприятия, есть все условия для этого. Причем отмечу, что словацкая сторона не попросила денег, она готовы проинвестировать инфраструктуру города с возвратом денег лет через десять.

Для справки

Внешнеторговый оборот между Челябинской областью и Австрией по итогам прошлого года составил 50 миллионов долларов. Австрийские предприятия, занимающиеся поставкой оборудования и технологий по переработке мясной продукции, хорошо знают и работают с предприятиями Южного Урала, такими как «Ариант», «Ромкор», «Уралбройлер». На встречу с нашей делегацией пришли представители предприятий, готовых не просто поставлять оборудование, но и реализовать ряд инжиниринговых проектов. Так, уже в июне Палата экономики Австрии планирует ответный визит на Южный Урал с участием порядка двадцати предприятий.