26 января 2012, Автор: Наталья НИКИТИНА

Бедных пенсионеров ожидает доплата

Бедных пенсионеров ожидает доплата

Более 70 тысяч жителей Челябинской области в 2012 году будут получать федеральную социальную доплату к пенсии.

Как рассказали в пресс-службе ОПФР по Челябинской области, такая доплата положена только неработающим пенсионерам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума. На 2012 год Законом Челябинской области утвержден прожиточный минимум пенсионера в размере пяти тысяч рублей. Для сравнения: в прошлом году величина прожиточного минимума составляла 4 200 рублей, а федеральную социальную доплату получали почти 53 тысячи южноуральцев.

- При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (в том числе стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные в регионе (денежные компенсации за пользование телефоном, на проезд и коммунальные услуги), - уточняют в ОПФР по Челябинской области.

Для того, чтобы получать федеральную социальную доплату, неработающим пенсионерам необходимо предоставить в управление ПФР (где осуществляется его пенсионное обеспечение):

  • документ, удостоверяющий личность и место жительства (например, паспорт),
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС),
  • документ, подтверждающий увольнение с работы.

Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которые получают пенсию по случаю потери по линии ПФР, федеральная социальная доплата устанавливается в беззаявительном порядке.

Федеральная социальная доплата выдается вместе с пенсией. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера достигнет величины прожиточного минимума, то выплата ФСД к пенсии приостанавливается. При устройстве на работу получатели доплаты обязаны сообщить об этом в управление ПФР.