25 января 2012, Автор: Наталья НИКИТИНА

Как стать врачом-миллионером

Как стать врачом-миллионером

Региональное правительство приняло постановление, согласно которому врачи, пожелавшие работать в сельской больнице, получат по миллиону рублей. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, выплаты будут единовременными, средства выделяет федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, посредником выступит Челябинской областной ФОМС. На 2012 год сумма составляет 127 миллионов рублей.

Это значит, что в нынешнем году миллионерами могут стать 127 южноуральских врачей в возрасте до 35 лет (независимо от времени окончания медвуза и стажа работы), переселившиеся в сельскую местность в 2011-2012 году. Деньги выдаются врачу, который обязуется не менее пяти лет отработать на селе, в течение месяца после заключения договора.

- В прошлом году заявки подали 22 человека, в этом – еще 13, но этого, конечно, недостаточно, - отметил первый заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Комяков. – Количество вакансий в медицине исчисляется тысячами. Речь в данном случае идет о двух категориях: о молодежи, оканчивающей интернатуру, и о специалистах, готовых переехать в сельскую местность. Но не хотелось бы ослаблять систему здравоохранения в городах, поэтому, я считаю, нужно основную ставку делать на выпускников.
- Было бы хорошо вернуться к системе послевузовского распределения, которая раньше существовала, - сказал министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Я вообще патриот этой системы. Но нужно соответствующее решение на федеральном уровне. Никого не удивлю, если скажу, что сегодня основная проблема здравоохранения – кадровый дефицит. Врачей не хватает ни в селе, ни в городах. Если в крупных населенных пунктах можно просто обратиться в другое учреждение, где нужный специалист есть, то когда в селе нет медработника, ситуация усложняется. Поэтому премьер-министр России Владимир Путин выступил с инициативой выделять по миллиону рублей молодым врачам, которые отправляются работать в село.

На сайте областного минздрава www.zdrav74.ru есть полный список вакансий. Особенно высока потребность в таких специалистах, как врачи-лаборанты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи.