18 января 2012, Автор: Ольга СУВОРОВА

Пламя для Дианы

Пламя для Дианы

Молодая женщина по имени Диана семь дней умирала в больнице от страшных ожогов. А тот, кто облил ее спиртом и поджег, имел все шансы уйти от ответственности - смерть Дианы он попытался представить как несчастный случай.

В гости со смертью

Звенья страшной цепи, которая привела Диану к гибели, стали соединяться в единое целое с момента встречи с потенциальным избранником молодой женщины. Уже тогда, два года назад, он производил впечатление совсем не того, с кем близкие хотели бы видеть свою родственницу и подругу. Виктор был судимый за кражи, злоупотребляющий спиртным, несдержанный, распускающий руки. Однако своей потенциальной второй половинке он умело вешал на уши лапшу. Влюбленная женщина верила, что жизнь обязательно наладится.

Надежды должны были разбиться еще в январе прошлого года. Диана и Виктор пошли в гости к знакомым, братьям Семеновым (фамилия изменена. - Авт.). Мужчины выпили, Виктор стал требовать продолжения банкета, но хозяева отказались. Тогда гость набросился на пожилого мужчину. За него вступился брат, Виктор жестоко избил и его. Диана в это время старалась не попасть на глаза беснующемуся сожителю. Хозяин квартиры тем временем запер гостей и бросился за помощью. Виктор попытался вскрыть находящийся в квартире сейф, однако попытка успехом не увенчалась. Избитый брат хозяина жилья помощи не дождался - умер. Убийца тем временем выломал замок и сбежал. Диана тоже ушла.

Даже после убийства молодая женщина не сделала выводов. Виктор подался в бега. Он скрывался до апреля. Потом Диана сняла квартиру, и мужчина переехал к ней.

"Зеркальное" совпадение

Вместе Диана и Виктор прожили ровно неделю. В последний день своей жизни молодая женщина готовилась к поминкам - некоторое время назад у нее умер брат. Она привезла домой спирт и стала его разбавлять. Виктор приложился к "коктейлю", сожительница составила ему компанию. И тут между ними вспыхнула ссора. Виктор облил Диану спиртом и быстро, пока жидкость еще не успела испариться, чиркнул зажигалкой. Женщина вспыхнула мгновенно.

Бывшего уголовника отрезвил душераздирающий крик женщины. Мужчина попытался потушить пламя. Однако было поздно: за считанные секунды у Дианы сгорели волосы, лицо и тело, обгорели дыхательные пути. Виктор опять сбежал. Приехавшим медикам Диана успела рассказать о том, что с ней случилось. Прожив с Виктором ровно семь дней, она также через семь дней с момента их последней ссоры скончалась в больнице от страшных ожогов.

- Ее слова, переданные медиками, стали основным доказательством в этом деле, именно они заложены в основу обвинения, - рассказывает следователь Андрей Марченков. - Виктор, естественно, все отрицал. Он говорил, что Диана сама облилась спиртом и нечаянно подожгла себя, когда попыталась прикурить. Он был уверен, что его вину никто и никогда не докажет.

Однако он не учел ряд факторов. Например, то, что спирт очень быстро испаряется. И чиркнуть спичкой так, чтобы получить ожоги, надо было буквально спустя секунду после того, как жидкость оказалась на одежде. А это практически невозможно, если, конечно, человек не хочет сжечь себя заживо. Мы собрали хорошую доказательную базу и передали дело в суд.

Мертвая не скажет?

Обвинение в суде представляли сотрудники прокуратуры Калининского района Челябинска.

- На протяжении восьми судебных заседаний подсудимый постоянно утверждал, что потерпевшая налила себе спирт в стакан и случайно выплеснула его на одежду, а он лишь дал ей закурить, спустя десять минут, - рассказывает помощник прокурора Калининского района Челябинска Динара Рахматуллина. - В процессе мы доказали, что в реальности все было совсем не так и разбили эту версию защиты с помощью имеющихся доказательств. Во-первых, как пояснили врачи скорой помощи, приехавшие на место ЧП, Диана рассказала им, что ее облил спиртом и поджег сожитель, а затем потушил огонь на ней. Во-вторых, был учтен тот факт, что подсудимый скрылся из квартиры, где совершил преступление, не дождавшись приезда скорой помощи и сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, Диана успела все подробно рассказать и полицейским, прибывшим на место происшествия.

Участников процесса шокировала жестокость убийцы, а всех тех, кто так или иначе был знаком с этим делом, поразила душевная слепота Дианы, которая до последнего не хотела верить, что живет с самым настоящим извергом.

В итоге Виктора признали виновным в трех особо тяжких преступлениях - двух смертях, к которым привело "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", и разбое. Ему назначили наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.