12 января 2012, Автор: Наталья ФИРСАНОВА

Скорая в Новый год не отдыхала

Скорая в Новый год не отдыхала

Челябинцы научились грамотно обращаться с пиротехникой, но по-прежнему не освоили культуру пития. Это подтверждают итоги первой десятидневки нового года, озвученные на пресс-конференции главным врачом Челябинской станции скорой помощи Еленой Ершовой.

По ее словам, в праздничные дни практически десять процентов от всех вызовов связаны с алкогольным опьянением. Бригады скорой помощи выезжали к 1564 пострадавшим от неуемного потребления горячительных напитков. Это на 76 случаев больше, чем год назад.

Несмотря на ограничительные меры, число желающих «покрепче» справить Новый год увеличилось. Раньше подобный контингент доставляли в вытрезвители. После того, как эти учреждения были закрыты, заботы легли на плечи медиков.

- Если гражданин находится как минимум в состоянии средней степени алкогольного опьянения, наши сотрудники не могут оставить его замерзать на улице, - комментирует Елена Ершова. – Его отвозят в приемные отделения стационаров. Это вызывает недовольство сотрудников лечебных учреждений. Ведь в больнице такие «пациенты» отогреваются, понемногу приходят в чувство, начинают дебоширить, проявлять агрессию по отношению к персоналу. Это проблема, которая в городе пока не решена. Сейчас этим вопросом занимается управление здравоохранения.

Нынешние новогодние каникулы ознаменовались и ростом травматизма. Как отмечает Елена Владимировна, количество обращений по поводу травм выросло по сравнению с прошлогодними праздниками на 26 процентов. В основном, это переломы, которые горожане получали на скользких тротуарах, а также порезы с повреждением сухожилий, ожоги. Кстати, в ряде случаев обратившиеся за медицинской помощью пострадали опять-таки по вине «злодейки с наклейкой». После дружеского застолья разгоряченные алкоголем граждане начинали выяснять отношения. Подобные разборки подчас завершались в травмпункте или на больничной койке.

Печальная новогодняя статистика – ножевые ранения. В этом году на станции скорой помощи было зафиксировано 48 таких случаев. Однако это на 17 случаев меньше, чем год назад.

Впрочем, есть повод и для оптимизма. Например, за время новогодних каникул практически не было серьезных травм в ледовых городках. Бригады медиков 16 раз выезжали на территории массовых гуляний. Но, как правило, скорую помощь вызывали к горожанам с повышенным давлением или с сердечным приступом.

В первые десять дней 2012 года было зарегистрировано всего 15 случаев обморожения и переохлаждения (для сравнения: в прошлом году от морозов пострадал 91 челябинец). Нынче повезло с погодой: начало января выдалось теплым.

Главный позитивный итог новогодних праздников – в Челябинске не было ни одного пострадавшего от петард. По крайней мере, за скорой медицинской помощью никто не обратился. Хотя город «салютовал» по случаю праздников. Видимо, челябинцы научились пользоваться опасными игрушками.