12 декабря 2011, Автор: Оксана КИРЯЕВА

Сосед пытается отнять земельный участок у заслуженного человека

Сосед пытается отнять земельный участок у заслуженного человека

Недавно к нам в редакцию обратилась 80-летняя Анастасия Тимофеевна, которая поведала нам историю о том, как сосед «со связями» отбирает у нее землю.

Труженик тыла и ветеран труда, Анастасия Мокина с пятнадцати лет работала на военном заводе. Её отцу Тимофею Павловичу колхоз выделил участок земли площадью 25 соток. В 1942 году глава семейства погиб. Решением Сосновского сельского совета от 1979 года участок был разделён на две части - шестнадцать и девять соток. Брат Анастасии Тимофеевны в 1998 году обменял дом с участком земли 17,4 сотки на квартиру. Новым хозяином стал некто Сулейманов.

А участок девять соток с 1999 года находился на оформлении права собственности, но в связи с затянувшимся судебным процессом, процесс был приостановлен.

После того как старшая сестра Анастасии Тимофеевны начала оформлять этот земельный участок, её домик по ночам стали разбирать, и затем три раза здание возгоралось. Пострадавшая женщина подавала заявление на соседа, но ни милиция, ни прокуратура никаких мер не принимала. В 2005 году сестра Анастасии Тимофеевны умерла, так и не доведя дело до логического конца.

В начале февраля 2008 года Сулейманов, без всяких согласований, по дачной амнистии, оформил в собственность участок площадью 25 соток. Основанием выдачи свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок послужили мена от 1998 года, в которой площадь участка составляет 17,4 сотки, а не 25 соток, архивные выписки 1938 и 1945 годов. Хотя эти участки в них закреплены за семьей Мокиных и никакого отношения к Сулейманову не имеют. В числе предъявленных новым «хозяином» документов была также государственная регистрация собственности на земельный участок в 25 соток, оформленная на основании кадастрового плана на 17,4 сотки. Анастасия Тимофеевна сделала запрос в регистрационную палату, которая подтвердила, что кадастровый план по этим номером оформлен на 17,4 сотки.

В конце февраля 2008 года был зарегистрирован новый кадастровый план уже на 25 соток, и в него вошёл огороженный участок Мокиных, с вырытым котлованом под строительство дома.

Семья Мокиных за этим участком ухаживала более 50 лет, разрабатывая проект строительства и ландшафтного дизайна.

В августе 2009 года Анастасия Тимофеевна обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву, который переадресовал заявление в Челябинскую областную прокуратуру. Прокуратура провела проверку и подтвердила незаконное оформление части земельного участка, затем заявление направила в администрацию города Челябинска. В нем было сказано, что земельный участок нужно изъять из незаконного владения Сулейманова.

Районный суд подтвердил, что Сулейманов не имеет право на земельный участок в 25 соток, а только лишь на 17,4 сотки. Изъять эту землю может только администрация города Челябинска через суд.

В апреле 2010 года администрация города обратилась в суд об изъятии части земельного участка из незаконного пользования Сулейманова. Судья вынесла решение, согласно которому регистрационная палата оформила земельный участок 25 соток на Сулейманова законно.

Областной суд подтвердил решение, а в передаче искового заявления в президиум областного суда отказал. Анастасия Тимофеевна обратилась со всеми документами в регистрационную палату. Палата провела проверку и подтвердила, что земельный участок Сулеймановым оформлен незаконно.

На основании ответа из прокуратуры Челябинской области и ответа из Регистрационной палаты, земельный комитет администрации города Челябинска в мае 2011 года подал иск о признании отсутствия права на земельный участок 25 соток у Сулейманова.

Вот такой длинный процесс получается вокруг вполне очевидного дела. И вопрос пока остается открытым, кто победит в этой истории, законный владелец участка, заслуженный ветеран или наглый сосед Сулейманов, позарившийся на имущество старушки. Интересно, на что он рассчитывает, и кто ему помогает творить беззаконие?