8 декабря 2011, Автор: Анастасия ГРАНКИНА

Non/fiction: никаких/ сказок

Non/fiction:  никаких/ сказок

Международная Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction вот уже более 10 лет является одним из самых популярных и захватывающих событий на книжном рынке, привлекающим все больше и больше посетителей - от увлеченных книгоманов и профессионалов пера до обычных прохожих. С каждым годом программа выставки становится все шире, специалистов привлекается все больше, обсуждение литературного процесса становится все интереснее. Заключаются контракты, распространяется информация, читатели задают вопросы полюбившимся авторам, а те - с удовольствием отвечают. Если где-то и создается будущее книги, то где, как не здесь?

Первый том своей "Энциклопедии фитнеса и физической культуры" (ИД «Аргументы Недели») представили знаменитый актер Александр Невский и вице-президент всемирной федерации фитнеса Михаил Дьяконов. Улыбаясь и подшучивая, они акцентировали внимание на том, что целью создания этого проекта являлось не получение выгоды, а привлечение широкой аудитории к занятиям спортом, здоровому и правильному питанию и поддержанию формы:

- Спорт, здоровый образ жизни - это необходимая составная часть бытия любого человека, чем бы он ни занимался и какие бы цели перед собой ни ставил. В своей книге мы постарались дать самые полезные советы, которые помогут любому человеку начать менять свою жизнь к лучшему, стать увереннее в себе, вне зависимости от пола, возраста и материальных благ. В свою "Энциклопедию" они включили все необходимое, чтобы заинтересовать читателя, ведь заниматься спортом можно и без профессионального тренера, абонемента в фитнес-клубе и личного диетолога. "Главное - это желание меняться, побеждать, - заверил Александр Невский.

А вот Виктор Трифонович Слипенчук лично присутствовать на презентации своего пятого публицистического сборника «Восторг и горечь», к сожалению не смог. Он был за пределами нашей Родины, но его видеообращение было тепло принято присутствующими на презентации. За океан ушел не один десяток видеообращений-вопросов удивительному, интереснейшему человеку, писателю, публицисту. Читатели будут с нетерпением ожидать ответов на сайте www.argumenti.ru.

В свою очередь "Записками веселого грешника" поделился Абель Раскас, известный по обе стороны океана бизнесмен и обладатель многих друзей среди творческой богемы. Возможно, именно жизнеутверждающее чувство юмора и множество увлекательных подробностей принесли сборнику его биографических рассказов особый интерес читателей. На вопрос, откуда такое компрометирующее название, Абель Раскас ответил весьма многообещающе:

«А вы прочитайте книгу! Иного же и придумать нельзя!».

По его признанию, книгу он писал для друзей и был удивлен тем, как тепло приняла ее публика, но обязательно напишет еще сборник юмористических рассказов, ведь веселить людей ему нравится.

Андрей Максимов, телеведущий и режиссер, презентовал свою философскую книгу "Многослов-3. Прочистите ваши уши", отличающуюся от предыдущих его работ. По словам Андрея Марковича, она написана для подростков, от которых родители отмахиваются, чтобы не отвечать на глубокомысленные вопросы.

- Я считаю, что в нашей стране есть один обездоленный класс - класс детей-подростков, - говорит автор. - Стоит только примерить на себя нашу систему образования, чтобы понять, как сейчас сложно приходится жить нашим детям, учитывая все учебные образовательные нововведения.

Перед вами книга, в которой я пытаюсь отвечать на вопросы, которые детям некому задать и негде получить стоящие ответы. Общаясь с подростками от 13 до 18 лет, я понял, что все они задумываются над очень глубокими вопросами, всерьез размышляют о смысле жизни, пытаются найти ответы. Таким образом, я решил написать книгу, где я буду стоять на одной ступени с учеником, а не с учителем, и для верности взял в помощники собственного сына. По ходу работы мне приходилось отвечать на его вопросы: «Что такое любовь, лень?», «Почему люди злые?», «Что такое знания?», «Зачем мне мыть посуду, если не охота?» - и процесс написания становился более интересным, захватывающим.

Эта книга о серьезных вещах написана простым, живым языком и будет интересна как детям, так и любознательным взрослым, которые до сих пор не разобрались, что к чему.