2 декабря 2011, Автор: Ксения КРАСНОВА

История с долгостроем со счастливым концом

История с долгостроем со счастливым концом

До последнего времени этот незаконченный жилой дом оставался одним из самых сложных строительных объектов на территории города. Его возведение было прекращено в 2003 году.

Недобросовестный застройщик не обеспечил необходимых условий для консервации работ. За эти годы все смонтированные конструкции обветшали и стали небезопасными для горожан.

На снос дома по распоряжению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова было направлено 5,7 миллионов рублей из резервного фонда администрации города. По словам заместителя главы администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, проект по разборке здания уникален для Челябинской области. Поиск инженерного решения осложнялся как аварийностью конструкций, так и тем, что вокруг объекта в нескольких десятках метров расположены жилые дома.

- Даже Госэкспертиза не знала, как выдать заключение на демонтаж данного строения, - говорит Дмитрий Градобоев. - Разборка должна осуществляться таким же образом, как монтировалось здание. Панели потеряли несущие способности. Поэтому просто поднимать их за петли небезопасно. Каждую в отдельности будут осторожно спускать сверху вниз.

К концу декабря дом разберут и на его месте начнут строить новое здание, где наконец-то получат квартиры 67 семей-участников долевого строительства, которые были обмануты недобросовестным застройщиком.

- Я приобрела квартиру в этом доме в 2002 году, продав все свое имущество. Долгое время мы проживали с родителями, а надежда на новоселье таяла с каждым годом. У нас постоянно проходили собрания, и администрации нас выслушивала, не отталкивала. Серьезные сдвиги начались два года назад. А в этом году приняты конкретные решения и действия. У нас есть активная группа, которая помогала,- поделилась своей историей обманутая дольщица Светлана Гильт.- Летом нас попросили определиться с площадями. Мы покупали 100 квадратных метров, а сейчас будет претендовать на 90 метров, но это нормальная ситуация, и все это понимают. Нам пришлось взять ипотеку и купить квартиру, а скоро старший сын женится, так что в квартиру заедет уже он со своей семьей.

По словам сити-менеджера, застройщики сбежали вместе с деньгами за границу, а люди остались без квартир. Сейчас заключен договор с Корпорацией жилищного строительства и ипотеки, в процессе строительства нового дома будут задействованы областные и муниципальные структуры.

- Этой проблемой начинал заниматься Михаил Юревич еще в должности депутата Государственной Думы, как губернатор он завершает ее решение, продолжает контролировать ситуацию. Очень хорошо, что эта печальная история имеет счастливый конец,- добавил Сергей Давыдов.

Строительство нового дома на месте опасного объекта завершится уже в октябре-ноябре следующего года, заверил участников долевого строительства Сергей Давыдов. Они поблагодарили главу администрации города и пригласили вместе отметить новоселье.